В начале ноября в Украину прибудут еще 30 грузовиков с жилыми модулями от Правительства Германии

7 октября в Украину прибыли 112 грузовиков с гуманитарной помощью от Правительства Германии, 5 из которых - фуры с жилыми модулями для построения транзитных городков. Это был только первый транш гуманитарной помощи, который получила Украина от Правительства Германии. В ноябре на территорию нашего государства прибудут еще около 100 грузовиков с жилыми модулями. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе ГосЧС.

Сегодня, 21 октября, состоялась очередная встреча с участием руководящего состава ГосЧС Украины, представителей Посольства ФРГ в Украине, Немецкого общества международного сотрудничества и органов власти Украины, во время которой участники согласовали дальнейший алгоритм доставки гуманитарной помощи на территорию Украины и обсудили вопрос подписания соглашения о финансировании процесса сооружения транзитных городков.

В начале встречи Председатель ГосЧС Украины Сергей Бочковский проинформировал немецких коллег о процессе распределения гуманитарной помощи, которая прибыла в Украину 7 октября. Он отметил, что 5 грузовиков с жилыми модулями сейчас уже находятся в Харькове, в частности, на земельном участке, где будет сооружаться транзитный городок. Они разгружены и два из десяти модулей уже смонтированы.

"Совместно с работниками Общества Красного Креста в Украине мы начали процесс распределения гуманитарной помощи. Так, в Харьков уже прибыли 16 грузовиков с бытовой техникой, медоборудованием, медикаментами, одеждой и другими вещами первой необходимости. Гуманитарная помощь была разгружена на складах и решается вопрос распределения. На прошлой неделе гуманитарная помощь прибыла также в Запорожье - 8 фур. Груз сейчас хранится в складских помещениях города. Уже на этой неделе такую ​​же гуманитарную помощь получит и Днепропетровск", - сообщил Сергей Бочковский.

Во время встречи, участники заседания заслушали также представителей Харьковской, Запорожской, Днепропетровской областей, которые доложили о состоянии выполнения работ по сооружению транзитных городков. В частности, в Харькове определен главный подрядчик строительства, земельный участок для сооружения транзитного городка уже засыпан щебнем, решается вопрос подведения коммуникаций. Сейчас с немецкими коллегами происходит процесс согласования сметы выполнения работ.
В Запорожье уже принято решение о выделении земельного участка, определен генеральный подрядчик, подготовлены технические документы на подведение коммуникаций.

В Днепропетровске сейчас определено 5 земельных участков, где возможно сооружение транзитного городка, проводится их финансовая проверка, решается вопрос о возможности подведения коммуникаций. Также определены складские помещения для разгрузки гуманитарной помощи, которая прибудет в Днепропетровск в конце этой недели.

По результатам докладов областей, заместитель Чрезвычайного и Полномочного Посла ФРГ в Украине Анка Фельдгузен отметила, что в начале ноября в Украину прибудет очередной транш гуманитарной помощи - 30 грузовиков с жилыми модулями. Сейчас представители Германии работают в каждой из трех областей и совместно с украинскими коллегами пытаются оперативно решать вопросы по сооружению городков.

"Мы постоянно получаем от украинских коллег технические документы и сметы, которые  сразу же обрабатываются. Надеюсь, что уже 23-24 октября мы подпишем соглашение для обеспечения финансовой поддержки подготовительной и строительной частей работ. Сейчас наша главная цель - слаженно и продуктивно завершить строительство транзитных городков", - отметила Анка Фельдгузен.

Следующее заседание украинской и немецкой сторон состоится 23 октября, во время которого участники обсудят завершающие вопросы финансирования строительных работ.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров