Правительство выделит дополнительные средства для Международного центра миротворчества и безопасности в Яворове

Во вторник, 21 октября, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в рамках рабочей поездки во Львовскую область посетил Международный центр миротворчества и безопасности в Яворове. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе КМУ.

Глава Правительства отметил, что Международный центр миротворчества и безопасности - наиболее мощный военный учебный центр в Украине. Здесь проходили обучение около восьми тысяч военнослужащих, которые сейчас выполняют задачи в зоне АТО: "Ребята, которые воюют сейчас за независимость Украины, как правило, готовятся в этом Центре".

Арсений Яценюк подчеркнул, что для развития Центра необходимо дополнительное финансирование. Он отметил, что провел по этому вопросу разговор с начальником Центра полковником Александром Остапчуком: "Надо дополнительно профинансировать общежитие и медицинское обеспечение". Глава Правительства сообщил, что на заседании 22 октября Кабинет Министров примет решение о выделении дополнительных средств для Международного центра миротворчества и безопасности до конца года.

По его словам, для Вооруженных Сил "важна не только техника - важно обучение": "Этот Центр должен стать основой для обучения и подготовки украинских Вооруженных Сил".

Глава Правительства сообщил, что проведет по этому поводу разговор с западными партнерами, прежде всего с НАТО: "НАТО открыло четыре трастовых фонда. Убежден, что часть средств и технической помощи, которые предлагаются НАТО, должны пойти в этот учебный центр, чтобы он соответствовал самым высоким стандартам, в том числе введенным в странах-членах альянса".

Бойцы на полигоне продемонстрировали Арсению Яценюку образцы оружия, которые находятся на вооружении механизированных, специальных и других подразделений. Курсанты показали навыки стрельбы из стрелкового оружия и средств ближнего боя, а бойцы 80-й отдельной аэромобильной бригады - технические возможности и навыки управления БМП-1.

Глава Правительства отметил, что прошли времена "когда в Вооруженных Силах Украины должно быть стрелковое оружие вроде пистолета Макарова". "Они до сегодняшнего дня у нас еще используются. Но есть украинское оружие, то же касается тяжелой бронированной техники", - подчеркнул Арсений Яценюк, напомнив, что для Национальной гвардии уже закупили около полутора тысяч единиц военной техники.

"Новый министр обороны, которого я уважаю и считаю сильным руководителем, сейчас безотлагательно занялся перевооружением и приобретением новой техники для Вооруженных Сил Украины. До конца текущего года, надеюсь, все 18 миллиардов гривен, выделенные из Резервного фонда на оборонную доктрину и на оборонную промышленность страны, будут использованы", - подчеркнул Арсений Яценюк.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров