Запад ждет завершения выборов и реформ, чтобы предоставить Украине обещанную финансовую помощь - эксперт

Украине изначально был обещан пакет помощи в размере 41 млрд долларов. Об этом сказал во время пресс-конференции финансовый эксперт Эрик Найман, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

По его словам, Украина потеряла треть экономики.

"41 млрд долларов. Когда МВФ считал, что Украина потеряет 35 млрд долларов ВВП, но получит 41-н, то ситуация выравнивается. В этом году мы идем по плану. Фактически, вся обещанная помощь поступает. По каким-то позициям она поступает сложнее и беднее, по каким - больше по объему. В этом году "войдет" около 7 млрд долларов из 41", - проинформировал Э.Найман.

А Запад, по его словам, не спешит предоставлять очередную сумму. Эксперт объяснил, почему.

"Запад не спешит давать Украине деньги. Во-первых, ждут парламентских выборов, появления нового постоянного парламентского большинства, нового состава Кабмина, новых переговорщиков. Во-вторых, Запад ждет, как Украина будет бороться с коррупцией, потому что все понимают, что в текущей ситуации "вбрасывать" в Украину миллиарды, десятки миллиардов, это, как вода в песок", - пояснил он.

Эксперт отметил, что, по мнению Запада, "Украина "протянет" 2015 год, а в 2016-м снова "прибежит" за помощью, но уже не 40 млрд, а 100 млрд. долларов.

Также он отметил, что от Украины ждут реформ "Нафтогаза" и пенсионной системы.

"В этом году на НАК "Нафтогаз" идет около 115 млрд грн. Цифра немалая. Если добавить еще дефицит пенсионного фонда, то при сжатых ВВП - это 10% ВВП", - сказал Э.Найман.

По его словам, без преодоления коррупции и реформирования "Нафтогаза" и пенсионной системы, Украине не спешат давать деньги.
"Поэтому это будет первоочередной задачей нового состава Кабмина", - отметил он.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров