Кабмин зарезервировал на счетах 3,1 млрд долл. для оплаты как за поставленный газ - А.Яценюк

Правительство Украины зарезервировало на счетах 3,1 миллиарда долларов США для оплаты как за поставленный газ, так и за новые поставки в случае подписания временного соглашения по поставкам газа. Об этом сообщил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк журналистам в Международном центре миротворчества и безопасности в Яворове, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

Арсений Яценюк сообщил, что 20 октября правительственная делегация отправилась в Брюссель для переговоров по газовому вопросу: "Мы согласовали позицию Украины и Европейского Союза относительно газовых переговоров".

Глава Правительства напомнил, что первый подход к решению вопроса поставок газа - это получение промежуточного судебного решения Стокгольмского арбитража, которое определит и цену и условия поставки газа. Окончательный вариант такого промежуточного решения, по его словам, можно получить в ноябре.

Второй вариант, подчеркнул Арсений Яценюк, - это подписание временного соглашения: "Мы готовы к подписанию - подчеркиваю - временного соглашения. Окончательную точку как в цене, так и в условиях поставки поставит суд".

В случае подписания временного соглашения, сообщил Премьер-министр, Правительство уже зарезервировало на счетах 3,1 миллиарда долларов США для оплаты как за поставленный газ, так и за новые поставки.

В то же время Арсений Яценюк отметил, что, по его мнению, "Путин не хочет подписывать никакого соглашения и задачи Путина - заморозить Украину": "Мы должны быть готовы к самому сложному сценарию".

Он напомнил, что в украинских газохранилищах накоплено 17 миллиардов кубических метров газа: "Если Европейский Союз дополнительно откроет нам реверс газа, это существенно упростит нам путь, каким образом пройти зиму".

Арсений Яценюк подчеркнул, что Правительство также работает над тем, чтобы частично поддержать украинские ТЭЦ поставкой мазута: "У правительства есть резервы нефти для того, чтобы переделать ее и поставить около 200 тысяч тонн мазута на украинские ТЭЦ".

"Так что работаем. Пока не будет подписей и соглашения, говорить о любом решении газового вопроса рано", - сказал Глава Правительства.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров