В Житомирской области милиция зарегистрировала 47 сообщений, связанных с избирательным процессом

За время хода избирательной кампании в Житомирской области в дежурные части органов внутренних дел поступило более четырех десятков сообщений о возможных нарушениях законодательства. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе МВД области.

В большинстве зарегистрированных случаев в милицию обращаются представители или сами кандидаты в народные депутаты, или просто общественно активные граждане.

Вся информация, которая поступает непосредственно в дежурные части, а также размещена в средствах массовой информации, тщательно проверяется. Среди сообщений, с которыми люди обращаются в милицию:

- Заявления относительно возможного подкупа граждан;

- Отсутствие необходимых сведений на распространенных агитационных материалах;

- Сообщение о совершении хулиганских действий;

- Сведения о повреждении агитационных материалов, палаток, а также распространение ложных данных о кандидатах, незаконная агитация и прочее.

Как сообщил и.о. начальника УМВД Украины в Житомирской области Григорий Полковников, состоянию на 20 октября милицией по указанным фактам начато 12 уголовных производств, 8 - по ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины, 4 - по ст. 157 (Воспрепятствование осуществлению избирательного права) УК.

Одно из производств о хулиганских действиях относительно агитатора, которые происходили 29 сентября 2014 в г. Малине, уже направлено в суд с обвинительным актом в отношении жителя райцентра.

Еще в 9 из зарегистрированных сообщений усматриваются признаки административных правонарушений, поэтому устанавливаются причастные лица для привлечения их к ответственности.

Проверки продолжаются.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров