Шесть партий имеют шансы попасть в новый парламент - исследование

Пятипроцентный барьер на внеочередных парламентских выборах имеют шанс преодолеть 6 партий. Об этом свидетельствует социологический опрос, проведенный Институтом социальной и политической психологии АПН Украины совместно с Ассоциацией политических психологов Украины, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

Как свидетельствует социологический опрос, который длился с 9 по 13 октября включительно, если бы выборы проходили на момент опроса, пятипроцентный барьер могли бы уверенно преодолеть 6 партий (приводятся данные по активному электорату - тех, кто намерен принять участие в голосовании и определился с выбором):

- Партия "Блок Петра Порошенко" - 23,2%
- Политическая партия "Народный фронт" - 14,9%
- Радикальная партия Олега Ляшко - 10,3%
- Политическая партия "Оппозиционный блок" - 8,8%
- Политическая партия "Объединение "Самопомiч" - 8,5%
- Политическая партия Всеукраинское объединение "Батькивщина" - 8,1%

Согласно результатам соцопроса, на грани проходного барьера балансируют ВО "Свобода" (5,4%) и Компартия Украины (4,9%). Не потеряли шансов его преодолеть также "Гражданская позиция" А.Гриценко (4,4%) и "Сильная Украина" Сергея Тигипко (3,9%). Остальные партии вместе набирают 7,7% голосов.

Опрос проводился методом интервьюирования с 9-13 октября 2014 по выборке, представляющей взрослое население Украины в возрасте от 18 лет и старше. Опрошено 2 тысячи респондентов в 152 населенных пунктах (из которых 71 - городские, 81 - сельские) всех регионов Украины за исключением АР Крым и территорий, неконтролируемых украинской властью. Погрешность выборки составляет 3,2%.

Более подробно с результатами опроса можно ознакомиться на сайте ИСПП в разделе "Электронная библиотека" - "Информационные бюллетени".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров