"НЕСТ" может оставить киевлян без квартир - СМИ

Группа компаний "НЕСТ", которая занимается строительством жилья и офисов в Киеве, может прекратить работу. Владельцы "НЕСТ" пытаются осуществить искусственное банкротство ряда компаний, которые обладают привлекательными объектами недвижимости группы, пишет "Обозреватель" , передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

Отмечается, что строительная компания Владимира Трофименко задолжала Bank of Cyprus около 70 миллионов долларов США.

Деньги были получены компанией "Ренессанс" на строительство одноименного офисного центра и финансирования крупнейшего комплекса "Покровский посад". В обеспечение кредитных обязательств заемщика в ипотеку передано само здание бизнес-центра "Ренессанс", офисы в комплексе "Изумрудный", паркоместа в комплексе "Времена Года", а также облигации компании ООО "Производственый вектор", эмитированные для получения финансирования под строительство столичных жилых комплексов "Покровский посад" и "Изумрудный".

Со временем кредит перестал обслуживаться и стал проблемным. Однако благодаря лобби экс-председателя правления украинской дочки Банка Кипра Байраки Владислава, (является сыном бизнес-партнера Трофименко), "Неста" удавалось без особых проблем "лонгировать" свои обязательства без каких-либо погашений и применения штрафных санкций.

В начале 2014 года Альфа-Банк приобрел права требования по этим 2 кредитам и стал полным правопреемником всех прав и обязанностей Bankof Cyprus.

В рамках этого соглашения в залоге у Альфа-Банка оказалось все имущество группы, которое выступало предметом залога по кредиту.

Альфа-Банку также были переданы права требования долга лично с Трофименко на основании Решения Лондонского арбитражного суда. Данное решение легализовано в Украине и обязательно к исполнению. Размер личного долга Трофименко превышает 125 млн грн.

Чтобы уклониться от оплаты долга, группа компаний "НЕСТ" прибегла к традиционным приемам: замена города регистрации компании, затягивание судебных процессов, объявления о ликвидации компании - владельца Бизнес центра "Ренессанс" и компании - эмитента облигаций Покровского посада.

По информации из реестра юридических лиц ПАО "Ренессанс" и ПАО "Производственный вектор" находятся в стадии ликвидации. В ближайшее время ожидается, что эти компании будут инициировать процессы о собственном банкротстве.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров