В Брюсселе согласовали цену на газ, график уплаты долга и транзит через Украину - Минэнерго

Во вторник, 21 октября, в Брюсселе состоялся очередной раунд трехсторонних консультаций в формате Украина - ЕС - РФ по энергетическим вопросам, в ходе которого стороны выразили общую позицию по вопросам установления цены на газ в рамках "зимнего пакета", графика уплаты Украиной 3,1 млрд. долл. США долга на основе цены 268,5 долларов и гарантирования Россией оплаты транзита газа через Украину, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу Минэнерго.

Как отмечается, в рамках консультаций стороны выразили общую позицию по вопросу об установлении цены в размере 385 долл. США за 1000 кубометров газа для поставок в рамках "зимнего пакета", осуществление поставок на основе предоплаты и отказа на этот период от принципа "бери или плати".

"Объем газа, покупаемого на этих условиях, будет уточнен дополнительно", - добавили в Минэнерго.

Также в Брюсселе, по сообщению, согласовали график погашения Украиной 3,1 млрд долларов США как долга за предыдущие поставки российского газа на основе цены 268,5 долларов США (первый транш в размере 1,45 млрд долларов США до конца октября и 1, 65 млрд долларов США до конца года).

Кроме того, в Минэнерго добавили, что стороны выразили общую позицию по обеспечению Россией оплаты транзита газа через Украину.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров