Суд вернул киевлянам более 1 га земли в центре столицы

При вмешательстве прокуратуры Печерского района Киева Высший хозяйственный суд обязал столичный автокооператив вернуть территориальной общине из незаконного пользования более 1 га земли вблизи Железнодорожного шоссе. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе прокуратуры города Киева.

Решением Киевского городского совета еще в 1978 году земельный участок на ул. Железнодорожное шоссе площадью 0,5 га выделили напрокат кооперативу "Лыбидь" для размещения стоянки автомашин. Кроме того, частной структуре было предоставлено разрешение на установку временных металлических гаражных конструкций.

Однако, в ходе проверки с привлечением Главного управления земельных ресурсов было установлено, что автокооператив самовольно занял 1 га земли. К тому же, директор без разрешительных документов обустроил на указанной территории шиномонтаж.

Учитывая выявленные нарушения, прокуратура района заявила иск в Хозяйственный суд города Киева с требованием вернуть земельный участок в коммунальную собственность, который был удовлетворен в полном объеме. Не соглашаясь с таким решением суда, арендатор обжаловал его в судах высших инстанций. Однако и они приняли решение в пользу территориальной общины Киева.

В настоящее время решения судов вступили в законную силу, а прокуратура района приняла все меры предусмотренные законом по их выполнению.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров