Из Флоровского монастыря в Киеве похитили старинную икону, подозреваемый задержан

Игуменья Флоровского женского монастыря в Киеве, обратилась к старшему участковому инспектору Подольского райуправления милиции Андрею Дихтяруку с заявлением о краже. Неизвестный похитил из храма древнюю икону "Спас Нерукотворный". Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе ОСО ГУМВД Украины в городе Киеве.

Инцидент произошел 15 октября 2014 г. После окончания утренней литургии, в церкви, расположенной на территории Свято-Вознесенского Флоровского женского монастыря, пришла экскурсия. Посетители осматривали храм, ставили свечи и прикладывались к древним иконам. Воспользовавшись суматохой, неизвестный мужчина похитил образ Христа "Спас Нерукотворный".

Настоятельница монастыря сообщать о происшествии в милицию сразу не стала, надеясь, что злоумышленник одумается и вернет святыню. Однако, когда в течение двух дней этого не произошло - позвонила участковому.

"Мы опросили немало людей, которые находились в тот день в храме, - рассказывает старший участковый инспектор Подольского райуправления столичной милиции Андрей Дихтярук. - Нашли очевидца, который видел, как наглядно знакомый ему человек, взял икону и куда ее понес. Очень быстро установили личность подозреваемого".

Им оказался 33-летний киевлянин, ранее неоднократно судимый. Кроме того, после проверки сведений, выяснилось, что мужчина находится в розыске Соломенского райуправления милиции за совершение ряда краж.

"Подозреваемый в прошлом занимался реставрацией икон и хорошо разбирается в их ценности. Похищенный образ Спасителя написан очень давно и сама икона была украшена позолоченной оправой, - говорит Андрей Дихтярук. - Мы разыскали злоумышленника. Украденную церковную реликвию он уже успел сбыть знакомым, а деньги потратить на собственные нужды".

На сегодняшний день следственным отделом Подольского РУ ГУМВД Украины в городе Киеве относительно злоумышленника открыто уголовное производство по ч.2 ст. 185 УК Украины "Кража".

Правоохранители принимают все меры, чтобы найти и вернуть древнюю святыню в храм. "Это для нас - дело чести", - говорит участковый Андрей Дихтярук.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров