Газовое соглашение с Украиной может быть подписано 29 октября при условии решения финансового вопроса - А.Миллер

Глава "Газпрома" Алексей Миллер не исключил возможности подписания газового протокола на следующей неделе, на когда запланирован очередной раунд трехсторонних переговоров в формате "Украина-Россия-ЕК" по газу, если будут получены ответы относительно источников финансирования Украины на период, который должен наступить. Об этом он заявил, комментируя вчерашнюю трехстороннюю встречу в Брюсселе, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу Минэнерго РФ.

По словам А.Миллера, по результатам переговоров 21 октября, "ключевый и главный" вопрос до сих пор остается нерешенным.

"В этом как раз и сложность. Речь идет о платежеспособности НАК "Нафтогаз Украины" и платежеспособности вообще Украины в целом... Нынешний состав Еврокомиссии имеет мандат до 31 октября и вот сегодня мы снова в течение многочасовых переговоров на самом деле пришли опять к тому же результату, когда нам говорят "завтра", говорят, на следующей встрече вопрос будет решен. Будем надеяться, что в конечном итоге будет понимание того, из каких источников Украина получит финансовые ресурсы для того, чтобы оплачивать поставки газа в первую очередь в ноябре и декабре", - рассказал глава "Газпрома" в инетрвью "Россия 24".

По его словам, Еврокомиссия не дала никаких гарантий и не взяла на себя никаких обязательств и вопрос так и остался открытым.

"Если будут получены ответы относительно источников финансирования Украины на грядущий период, то мы ожидаем подписания протокола", - отметил А.Миллер.

Как отметил глава "Газпрома", вопросы обязательств Украины и РФ в принципе уже решены, и остался только финансовый вопрос.

"И если на финансовый вопрос будет получен в течение этих дней ответ, то протокол подписать можно будет на следующей неделе при действующем составе Еврокомиссии", - повторил А.Миллер.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров