В Украине начали работу по созданию первой украинской Дейзи-библиотеки

Впервые в Украине с 22 по 28 октября будет проведен семинар "Первая Украинская Дейзи-библиотека" в рамках начатого Министерством культуры Украины проекта "Взаимопонимание". Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Министерства культуры.

"Дейзи" - это особенно удобный для людей с недостатками зрения формат, поскольку он имеет функцию навигации аудированной книгой: полностью незрячий человек способен в течение нескольких секунд найти любой нужный ему раздел, параграф, страницу в такой аудиокниге.

Семинар по проводится с целью ознакомления работников публичных библиотек с форматом "Дейзи", его преимуществами, техническими и программными средствами создания Дейзи-книг, проведением мастер-классов и привлечением библиотекарей к созданию в Украине первой Дейзи-библиотеки.

Семинар пройдет в городах Ровно, Мукачево, Хуст, Херсон. Проведение такого семинара позволит найти взаимопонимание и наладить сотрудничество в части внедрения инновационных европейских технологий и расширения отечественного рынка социокультурных услуг для пользователей библиотек с особыми потребностями.

Семинар проводит при участии Львовского областного отделения ВОО "Украинский союз инвалидов - ВСЕ" и представителей академии "Svefi" (Швеция).

В июне этого года восемь незрячих из Украины уже посетили Швецию для освоения процесса изготовления книг в формате Дейзи, то есть для незрячих. Сейчас количество незрячих, которые работают над созданием первой украинской Дейзи-библиотеки, достигло 20 человек. Они уже изготовили около 400 Дейзи-книг.

Конечная цель проекта - разработать и укомплектовать первую украинскую Дейзи-библиотеку, содержащую 2 тысячи книг, в специальном формате, который имеет удобную навигацию и доступен и для зрячих, и для незрячих пользователей.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров