Политолог: Тимошенко претендует на пост премьер-министра

По убеждению политического аналитика Павла Нусс, лидер ВО “Батькивщина” Юлия Тимошенко, претендует в следующем парламенте на избрание нового премьер-министра Украины, и на этом месте видет свою кандидатуру. Такое мнение он высказал в комментарии ПрессОрг http://pressorg24.com .

Аналитик отмечает, что механизмы политической реабилитации Тимошенко уже несколько раз запускала, но неудачно.

"Избирательный штаб Ю.Тимошенко в свое время начал масштабную пиар-кампанию по вступлению Украины в НАТО, сбором подписей граждан, чем и вызвала критику среди населения, ведь Альянс уже сотрудничает по этому вопросу с Правительством и офисом Президента. Перед этим Тимошенко создавала движение сопротивления на волне восточного кризиса, и также неудачно. Антиолигархическая риторика на фоне назначения по ее лоббированием олигархов на различные высокие должности, губернаторов, в Президентских выборов - также фактор. Сегодня эти манипуляции не сработали, поэтому ее партия имеет менее 5% рейтинга, согласно социологическим данным, а это значит, что "Батькивщина", как я и прогнозировал, вошла в зону повышенного риска ", - убежден он.

"Но. Юлия Владимировна рассматривает главным приоритетом для себя - получение должности Главы украинского Правительства. Сценарии ее политической реабилитации разные, от дестабилизации работы нового парламента с соответствующим его переизбранием, до антиправительственного Майдана-3 в начале весны 2015. Вопрос, каким именно способом, если партия не попадает под купол - не актуален. С помощью своих политических союзников, которые гарантированно получат депутатские группы в совете восьмого созыва и партнеров извне. О ее амбициях говорят в кулуарах, но тему для широкой общественности не выносят из тех причин, чтобы она стала актуальной во время реализации проекта. Откровенно говоря, я не могу серьезно рассматривать вопрос ее возвращения к власти в роли руководителя, но сигналы получаемые - не утешительны. Тем не менее, учитывая связи Тимошенко с Кремлем и энергетическими кампаниями России, можно допустить, что назначение Юлии Тимошенко на должность премьер-министра Украины лоббируются президентом РФ в формате ультиматума посредством господина Медведчука, который, напомню, является давним партнером Тимошенко ", - прокомментировал Павел Нусс.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров