Ученые узнали, что вызывает скуку в зимнее время

Ученые из Копенгагенского университета провели исследование, благодаря которым попытались дать ответ, почему зимой люди впадают в депрессию, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на иностранные СМИ.

Виной зимней хандры или, по-научному, сезонного аффективного расстройства (SAD) является повышенный уровень белка, который переносит гормон счастья - серотонин.

В эксперименте приняли участи пациенты с SAD и добровольцы. С помощью позитронно-эмиссионной томографии ученые выявили в людях с SAD значительное различие между летним и зимним периодом в уровне белка, переносящего серотонин. Зимой наблюдалось существенное увеличение уровня этого белка, что способствует резкому снижению серотонина в организме.

По мнению ученых, депрессия и хандра возникает из-за увеличения темного времени суток зимой и осенью. Ведь именно с приходом ночи у людей с SAD существенно увеличивается уровень белка, а количество гормона счастья становится очень незначительным по сравнению с теплыми временами года.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров