Президент Польши: то, что мы бросили Украину - полная чушь

Обвинения, что Польша оставила Украину на милость России - это полная чушь. Об этом заявил президент Польши Бронислав Коморовский, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на Польское радио.

Так глава государства прокомментировал утверждение части польских оппозиционеров о том, что якобы Польша обросила Украину на растерзание России.

По его мнению поддержка для Украины никогда не было больше, чем в последние годы, в частности, когда главой МИД был Радослав Сикорский. По его словам, еще никогда не было такой интенсивной работы для увеличения возможностей Украины в ее стремлении сближения с западным миром.

Коморовский отметил, что Украина - мощная страна с народом, которого "никто нигде на плечи не возьмет". "Можно помогать, но невозможно сделать работу за Украину", - подчеркнул глава государства.

Президент Польши напомнил, что согласие ЕС на ассоциации с ней Украины, было достигнуто благодаря Восточному партнерству. "Поэтому трудно, как по мне, выдвинуть какое-либо серьезное и обоснованное задокументированное обвинение, потому что еще никогда вопрос поддержки прозападных стремлений Украины не шол так далеко. То, что не удалось это увенчать успехом, это уже вопрос внутренней политики Украины ", - отметил Бронислав Коморовский.

То, что звучат обвинения - это, по словам гаранта конституции, выглядит как борьба на поле битвы между политическими партиями.

"С точки зрения интересов польского государства, последовательная политика в отношении Украины и последовательная политика по укреплению восточной границы Североатлантического Союза принесли результаты, которых раньше у нас не было. Стоило бы всем критикам польской восточной политики переадресовать это с вопросом: а каких успехов достигли они ", - подчеркнул президент.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров