Европейские депутаты прибывают в Украину для наблюдения за выборами

Сегодня делегация из 14 депутатов Европейского парламента начнет свою деятельность по наблюдению за парламентскими выборами в Украине. Делегацию возглавляет европейский депутат от Хорватии Андрей Пленкович. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в представительстве ЕС в Украине.

"Грядущие парламентские выборы в Украине важны для консолидации демократии - особенно, учитывая то, что в некоторых регионах они будут проводиться в очень требовательных обстоятельствах. Мы вместе с нашими международными наблюдателями будем играть важную роль в наблюдении за тем, проводятся ли эти выборы свободным и справедливым способом", - подчеркнул Пленкович.

Цель миссии депутатов Европарламента - определить, будут ли проведены парламентские выборы в Украине в соответствии с международными обязательствами страны и международного права. В своей работе депутаты будут руководствоваться международными стандартами и критериями, как это определено, в частности, ОБСЕ / БДИПЧ и предусмотрено основополагающими гражданскими и политическими правами.

24-25 октября депутаты встретятся с представителями органов, ответственными за выборы в Украине, международными и украинскими наблюдательными организациями, лидерами основных политических партий, представителями СМИ и гражданского общества. Также запланированы встречи с Президентом, Премьер-министром и министром иностранных дел Украины.

В воскресенье, 26 октября, в день выборов, депутаты будут наблюдать за волеизъявлением в городах: Киеве, Черкассах, Одессе, Харькове и Днепропетровске. Они посетят избирательные участки, а также будут наблюдать за процессом голосования, открытием урн для голосования и подсчетом голосов.

Делегация завершит свою работу после совместной пресс-конференции, которая состоится после обеда, 27 октября. Во время этой пресс-конференции европейские депутаты вместе с другими международными наблюдателями представят предварительные выводы относительно избирательного процесса.

Делегация Европейского парламента будет состоять из 14-х депутатов. Она будет интегрированной в Международную наблюдательную миссию за выборами, которую возглавляет давний эксперт миссии ОБСЕ / БДИПЧ.

В делегации представлен весь спектр Европарламента, а также ряд стран-членов ЕС.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров