Если в новую ВР пройдут "майданные лидеры", в стране ничего не изменится - В.Медведчук

Лидер общественного движения "Украинский выбор Виктор Медведчук отметил, что в случае, если в новую Верховную Раду пройдут те же так называемые майданные лидеры, которые, сформировав "народную" власть, тут же забыли о данных народу обещаниях, то в стране ничего не изменится, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com.

Как отметил лидер движения, Украине катастрофически не хватает денег. В частности, по его словам, министр иностранных дел Павел Климкин в интервью изданию "Wirtschaftswoche" заявил, что страна нуждается в гораздо большей сумме, чем ранее пообещал Запад.

"30 млрд долларов (а именно в такую ​​сумму МВФ оценивал потребности Украины) новой власти недостаточно. Приверженность европейским устремлениям стоит дороже. Мол, страна нуждается в дополнительных средствах на внедрение европейских стандартов в управлении, на развитие современной налоговой системы, на борьбу с коррупцией. Другими словам, сегодня Киев требует деньги на реформы, которые обязался провести еще весной, в рамках действующей программы помощи от МВФ", - отметил Медведчук.

"Но международные ростовщики выделять Украине новые транши не спешат. Восторженные заявления еврочиновников о том, что новая власть сможет побороть коррупцию и провести реформы, канули в Лету. Евросоюз, Всемирный банк и МВФ требуют реальной борьбы с коррупцией, проведения конституционной реформы, реформы судебной системы, банковского и энергетического секторов, прозрачности в сфере госзакупок и многого другого. Киев же объясняет, что не может проводить реформы из-за… конфликта на Донбассе.", - отметил он.

"Впрочем, оправданиям власти уже давно не верят ни украинцы, ни еврочиновники. Глава Польско-украинской хозяйственной палаты Яцек Пехота четко дал понять, что польские инвестиции не идут в Украину не из-за информации о вооруженном конфликте, а из-за понимания того, что «немного изменилось в отношении коррупции, последовательного воплощения реформ, благоприятных для предпринимательства». Столь же однозначной и резкой была и оценка британского внешнеполитического ведомства. «Конечно, мы понимаем, что решение нынешнего кризиса на Востоке Украины требует от правительства немалых усилий. Но это не повод для того, чтобы не проводить политические или экономические реформы», ― заявил постоянный секретарь МИД Великобритании Саймон Фрейзер и выразил надежду, что провести реформы удастся уже новому парламенту.", - подчеркнул В.Медведчук

"Увы, надежды тщетны. Если в новую Верховную Раду пройдут все те же так называемые майданные лидеры, которые, сформировав «народную» власть, тут же забыли про данные народу обещания, то в стране ничего не изменится. Новый состав «правительства камикадзе» снова будет обещать… провести реформы и бороться с коррупцией. И снова попросит народ затянуть пояса потуже, а Запад – увеличить финансовую поддержку. Но уже сейчас можно утверждать, что ни реформ, ни преобразований, ни лучшей жизни от старого-нового правительства ждать не стоит. Как эти чиновники руководили страной, когда входили в команду «любих друзів», и сейчас, будучи членами «правительства камикадзе», – Украина и мир уже увидели. Если они снова будут у власти, наша страна опять окажется в долгах как в шелках и будет просить все новые и новые займы.", - резюмировал В.Медведчук.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров