Пятнадцать детей из Донбасса будут учиться в Литве

Пятнадцать детей из Донецкой и Луганской областей, пострадавших от агрессии против Восточной Украины, будут жить и учиться в Литве в этом учебном году, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу МИД Литвы.

Учеников сопровождают два педагога. 29 октября в Литву прибыли первые семь из этих 14-летних подростков. Они будут жить и учиться в Вильнюсском литовском доме до 1 сентября.

"Мы рады тому, что Литва может помочь детям, пострадавшим от вооруженного конфликта на востоке Украины. Надеемся, что эта инициатива, как и другие подобные инициативы Литвы, поддержит украинских учеников в стремлении к получению новых знаний посредством образования, поможет не потерять свою любовь к учебе, лучше узнать Литву и установить контакты, которые послужат укреплению литовско-украинской дружбы", - сказал посол Литвы в Киеве Пятрас Вайтекунас.

Будет сформирован отдельный класс, занятия будут проводится на русском языке, а украинский язык будет преподаваться в качестве отдельного предмета

Правительство выделило из резерва 330 тысяч литов на обучение украинских детей. Посол П.Вайтекунас обратился в правительство, Министерство иностранных дел и Министерство образования и науки Литвы с просьбой помочь детям-сиротам, пострадавшим в беспорядках на востоке Украины.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров