В ОБСЕ заявили, что у них нет доказательств о трансплантации человеческих органов в Донбассе

Специальный представитель и координатор ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми не имеет никаких доказательств незаконной трансплантации органов на востоке Украины, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу ОБСЕ.

"ОБСЕ не владеет никакими доказательствами относительно возможного изъятия органов в Восточной Украине. Специальный представитель и координатор ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми, следовательно, не подтверждает, что какие-либо незаконные трансплантации органов имели место в Украине, и не будет спекулировать на таких обвинениях. Кроме того, Специальная Миссия наблюдателей ОБСЕ в Украине на сегодняшний день не зафиксировала никаких признаков торговли органами в Донецкой и Луганской областях", - говорится в сообщении.

Как отметили в ОБСЕ, во время сентябрьской сессии Совещания ОБСЕ по человеческому измерению (СРВЧИ), две российские неправительственные организации предоставили сообщения о возможном удалении и продаже человеческих органов в восточной Украине. В ответ на это, в украинском правительстве заявили, что эти обвинения будут расследованы, как только будет получен более широкий доступ к области.

Координатор проектов ОБСЕ в Украине Мадина Джарбусинова, по сообщению, рассказала об этом в интервью одному из украинских телеканалов. "Ее замечания были впоследствии вырваны из контекста в российских СМИ", - добавили в ОБСЕ.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров