В.Кушниренко: Боевики хотят провести свои выборы для нормализации ситуации

По мнению эксперта, проведение выборов в "ДНР" и "ЛНР" имеет несколько причин: определение собственных лидеров, демарш по отношению к Украине, но основной задачей для решения является нормализация общественной жизни на оккупированных территориях

Политический и военный эксперт Владимир Кушниренко в комментарии УНН рассказал о ситуации вокруг выборов на контролируемых "ДНР" и "ЛНР" территориях, которые должны состояться в воскресенье, 2 ноября. По его мнению, главной причиной их проведения является налаживание общественной жизни, активизация населения на этих территориях.

"Сейчас для руководителей этих республик важно активизировать местное население, привлечь их к общественной жизни, вывести на митинги, выборы. Фактически, сейчас на оккупированных территориях Донбасса стремятся слепить новую реальность, которая сейчас трещит по швам", - сказал В.Кушниренко.

По его мнению, на Донбассе существуют различные военные формирования, которые по состоянию на сейчас не только разрознены, но и противодействуют друг другу. Существуют серьезные проблемы разгула, соответственно, выборы могут частично решить эти проблемы, привлекая всех к общему делу.

Также эксперт считает, что разделять до конца "ДНР", "ЛНР" и Россию не стоит. Весь этот проект существует благодаря российскому ресурсу. России, по сути, проведение выборов совсем не нужно. В политическом измерении они не имеют никакого значения.

"Выборы никто не признает и все. Россия, конечно, будет устраивать определенные спекулятивные игры. Она, возможно, признает право местного населения на самоопределение, что выходит из непродуманной политики киевской власти. Формулировка будет примерно такой, но это ничего не меняет", - отмечает эксперт.

По мнению В.Кушниренка, вопрос о присоединении "ДНР" и "ЛНР" сейчас не поднимается.

"Крым входил когда в состав Российской Федерации, он был автономной республикой с легитимной властью. Таких органов на территории "ДНР" и "ЛНР" нет. Референдум должен проводиться в пределах устоявшихся административных единиц. Сейчас это сделать невозможно. Поэтому, объяснить как присоединить эти территории очень трудно", - сказал специалист.

В.Кушниренко также считает, что легализация "ДНР" и "ЛНР" происходит за счет приезда определенных знаковых, известных личностей. Они рекламируют эти республики, хотят предоставить товарный вид слепленным на скорую руку образам общественно-политических формирований.

Напомним, что сегодня заключительный день агитации в самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР". В пятницу кандидаты еще могут участвовать в предвыборных кампаниях, а 1 ноября начнется "день тишины".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров