МИД Украины не признает товары из гумконвоя РФ гуманитарной помощью

В министерстве иностранных дел Украины призывают Российскую Федерацию придерживаться действующего законодательства Украины и общепринятой международной практики при доставке четвертого гуманитарного конвоя в Донецкую и Луганскую области. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщает со ссылкой на пресс-службу МИД.

Украинская сторона неоднократно доводила до российской стороны позицию, что доставка гуманитарной помощи должна осуществляться исключительно в соответствии с действующим законодательством Украины и общепринятой международной практикой.

"В частности, грузы и транспорт подлежат пограничному и таможенному контролю со стороны украинских пограничных и фискальных органов при въезде в Украину и выезде из Украины, Международный комитет Красного Креста (МККК), как авторитетная специализированная неправительственная организация получает, доставляет и распределяет международную гуманитарную помощь среди мирного населения отдельных районов Донецкой и Луганской областей", - говорится в сообщении.

В МИД отмечают, что в переданном российской стороной перечне грузов содержались товары, которые в соответствии с Законом Украины "О гуманитарной помощи" не могут быть признаны в качестве гуманитарной помощи.

"С учетом этого, а также с целью недопущения ввоза на территорию Украины оружия, военной техники, боеприпасов и товаров военного назначения, группой пограничной и фискальной служб Украины в российских пунктах пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" было осуществлено наблюдение за перемещением российского гуманитарного груза через государственную границу Украины. Важно также, что российская сторона не передала груз к МККК, а Комитет не был в любой способ вовлечен в его доставке и распределении среди населения", - отмечается в заявлении МИД.

"Украина всегда открыта для международной гуманитарной помощи в целях обеспечения неотложных потребностей мирного населения, пострадавшего в результате действий террористических организаций в Донецкой и Луганской областях Украины. Условия поступления в Украину иностранной гуманитарной помощи являются общими для всех доноров. Российская Федерация не может быть исключением", - говорится в сообщении.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров