Нацсовет отменил обязательное включение в УПП эфирных цифровых телеканалов

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания отменил решение регулятора предыдущего состава №1260 об обязательном внесении в Универсальные программные услуги эфирных цифровых телеканалов. Об этом во время брифинга сообщил председатель Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Было принято решение об отмене решения предыдущего состава Нацсовета №1260 по Универсальной программной услуге. 5 голосов членов Нацсовета за подтвердили необходимость отмены этого решения. Решение вступает в силу с 1 января 2015 г.", - рассказал Ю.Артеменко.

В комментарии журналистам он уточнил, что в Нацсовет обратилось много общественных организаций из-за того, что решение предыдущего состава регулятора "было незаконным и что они превысили свои полномочия".

"К нам обратился Государственный комитет по вопросам регуляторной политики с тем, что есть потребность отменить это решение", - добавил председатель Нацсовета.

Он отметил, что в ходе голосования представители телеканала "1+1" и каналов кабельных операторов выступали за то, чтобы это положение отменили, а представители каналов "Интер" и "Украина" - за то, чтобы оно осталось в силе.

Председатель Нацсовета объяснил, что главные изменения будут заключаться в том, что отныне в универсальной программной услуге будут только наиболее популярные и рейтинговые эфирные цифровые телеканалы.

"Главная задача, чтобы в программных пакетах кабельных операторов были только популярные и рейтинговые каналы. Под угрозой оказались те каналы, которые не являются известными широкой общественности", - отметил Ю.Артеменко.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров