Украина не должна зависеть по углю от боевиков и России - эксперт

Украина не должна зависеть от России в вопросе угля, а иметь альтернативных поставщиков, даже если они и несколько дороже. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com заявил директор Института гражданского общества Анатолий Ткачук.

"Из России покупать уголь - это абсолютно неправильно. Есть две альтернативы: первая - это освободить наши территории и сделать там украинский режим и получать украинский уголь. Но если это невозможно, надо искать нормальных поставщиков, откуда можем получать уголь. И такими являются Польша, Южная Африка, Австралия, США", - сказал А.Ткачук.

Он также отметил, что Украина не только может себе позволить иметь несколько более дорогих альтернативных поставщиков, в частности, из Южной Африки, но и должна это сделать, чтобы не остаться без угля в самый критический момент.

Напомним, на сегодня Украина импортирует уголь из России и Южной Африки. По словам Министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана, цена на уголь из Южной Африки, которая составляет 86 долл./т, сформировалась на торговых биржах, что является самым прозрачным путем ее определения.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров