Драка в Верховной Раде Украины 24.05.2012 + видео

Драка в Верховной Раде Украины

В Верховной Раде Украины произошла драка. После дебатов по законопроекту об основах языковой политики депутаты оппозиции подрались с Вадимом Колесниченко.

Хроника происшествия

После окончания дебатов по законопроекту об основах языковой политики, депутаты фракции Наша Украина-Народная самооборона Андрей Парубий, Иван Стойко и Александр Гудыма, фракции БЮТ-Батьківщина Павел Костенко и Андрей Кожемякин прорвались в президиум Верховной Рады. Президиум охраняли депутаты фракции Партии регионов Петр Цюрко, Виктор Корж, Олег Царев и Вадим Колесниченко. Между присутствующими началась драка.

Стойко и Гудыма начали избивать одного из авторов законопроекта об основах языковой политики – Вадима Колесниченко. Когда депутата начали избивать, разрывая на нем одежду, он начал отбиваться и ударил в лицо депутата фракции БЮТ-Батьківщина Виктора Тарана. Угомонить «боксеров» пытался лидер фракции БЮТ-Батьківщина - Андрей Кожемякин.

Кроме того, в процессе происшествия разорвали одежду депутату фракции Партии регионов, Дмитрию Шенцеву. Пострадал в драке и депутат фракции БЮТ-Батьківщина, Павел Костенко, его перебросили через заграждение президиума, с которого он упал вниз головой.

После инцидента Председатель Верховной Рады, Владимир Литвин, поспешил закрыть заседание парламента.

Видео

О пострадавших

Вскоре после происшествия в Верховную Раду для госпитализации пострадавших прибыли кареты скорой помощи. Как сообщили журналистам, медики должны были госпитализировать депутата от фракции БЮТ-Батьківщина, Николая Петрука.

В частности, депутат от БЮТ, Юрий Прокопчук, рассказал о том, что Петруку сверху был нанесен удар по голове неким предметом, предположительно кастетом. Он отметил, что депутат находится в сознании и ему оказана первая помощь.

Вторую карету скорой помощи вызывали для автора законопроекта об основах языковой политики - депутата фракции Партии регионов Вадима Колесниченко, который получил серьезные повреждения в ходе драки.

Версия Ефремова

Лидер фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины, Александр Ефремов, прокомментировал журналистам произошедший инцидент.

«Произошел довольно неприятный инцидент. Я думаю, что сейчас мы посмотрим, что покажут нам камеры записывающие, но оступился один коллега из оппозиционного лагеря и разбил себе голову... Все наши коллеги, депутаты, которые были рядом, говорят, что его (Петрука) никто не бил. Просто в результате произошедшей стычки, он сам оступился и, к сожалению, получил травму », - сообщил он.

«К счастью, из наших (депутатов фракции Партии регионов) никто не пострадал », - добавил Ефремов.

Он так же рассказал, что его коллега по фракции, Вадим Колесниченко, отправился домой. «У него нет никаких физических видимых повреждений. Но то, что на него набросились несколько человек, на автора законопроекта, я еще раз подчеркиваю, что это было впервые в истории нашего парламентаризма», - сказал лидер фракции.

При этом, когда Колесниченко выходил из стен Верховной Рады, активист запустил в него кроссовок.

Еще комментарии к новости

Аватар пользователя Гость

На Украинне в данный момент существует два лагеря: национал "демократы" и простые труженики, которые поддерживают жизнь на Украине своим трудом. Примирения между этими лагерями не может быть потому, что националисты хотят диктатуры, а трудящиеся не подчинятся им!

Поэтому с каждым разом это противостояние всё разгорается, и скоро полыхнёт пожар! Уже стала проливаться кровь - пока в малых количествах.

Чтобы избежать этого противостояния и кровопролития надо объявить всенародный референдум по наболевшим вопросам. И одним из них должен быть вопрос: согласны ли жители восточных областей жить на одной территории (в одном государстве) с западными областями!

Я согласен что западные "политики"-крикуны завопят, но другого метода уже не существует потому, что время упущено!

Главные новости дня

Новости партнеров