Оппозиция провалила срыв голосования за законопроект о языках, - заявляет Турчинов

Оппозиция провалила срыв голосования

Как оказалось, оппозиция разработала план срыва голосования за законопроект о языках. Однако, как рассказал журналистам Александр Турчинов, планы оппозиции сегодня провалились.

После принятия в первом чтении резонансного закона о языках, Александр Турчинов и Арсений Яценюк решили разъяснить депутатам, почему оппозиции не удалось сорвать сегодняшнее голосование.

«Я знаю о том, что должны были вытянуть 30 карточек, и я знаю о том, что должны были драться, и я знаю о том, что сегодня оппозиция проявила себя не в лучшем плане. Это очень серьезный урок для нас», - сообщи Яценюк. Он так же подчеркнул, что хотя им сегодня не удалось выиграть бой, оппозиция все же надеется выиграть войну.

Вместе с тем, Турчинов рассказал журналистам о том, что спикер ВРУ, Владимир Литвин, принял решение изменить договоренность, касающуюся очередности рассмотрения данного законопроекта. И вместо того, чтобы рассматривать законопроект Колесниченко-Кивалова третьим, он поставил его в самом начале. «Литвин по договоренности со своими хозяевами переставил этот вопрос, и депутаты просто не поняли, что уже началось его рассмотрение», - сообщил Турчинов.

Народный депутат от НУ-НС, Тарас Стецькив, дополнил слова единомышленников, рассказав, что оппозиция была готова к силовому разблокированию трибуны, но такого приказа от руководителей фракций не поступило. «Мы бойцы, нам бы сказали штурмовать трибуну, мы пошли бы в драку», - отметил он.

Стецькив так же обвинил Владимира Литвина в срыве планов оппозиции.
«Сегодня оппозиция пришла в парламент в шесть утра, но президиум уже был заблокирован регионалами. В прошлый раз нам подыграл Литвин. Сейчас он нам не подыграл. Они его вызвали куда надо, показали папку, какую надо», - заявил депутат.

Напомним, сегодня, 5 июня, Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект о языках.

Главные новости дня

Новости партнеров