После выборов курс доллара взлетит до 10 гривен

После выборов курс доллара взлетит до 10 гривен

Такой прогноз сделал Глава Ассоциации украинских банков, Александр Сугоняко. По мнению банкира, после выборов в Верховную Раду курс гривны относительно доллара США упадет на 30%.

Сугоняко рассказал, что с ноября 2011 года и до сих пор Национальным банком проводятся жесткие мероприятия, направленные на искусственное торможение инфляции государственной валюты (в частности - ограничение кредитования). Однако негативный платежный баланс в конечном итоге может привести к дефолту.

Чтобы предотвратить столь негативные последствия, НБУ совместно с правительством будет вынужден гривну девальвировать.

В своем выступлении Глава АУБ сделал акцент на том, что процесс девальвации гривны может быть как постепенным, так и разовым, по примеру Белоруссии. Банкир уверил журналистов, что для экономики лучшим вариантом будет разовый сценарий, т. е. резкое снижение курса гривны на 30%. При этом Сугоняко не исключает, что "с точки зрения бизнес-интересов власти, будут попытки "пошарпать" курс, чтобы заработать на таких колебаниях".

Главные новости дня

Новости партнеров