Ангиолог Денис Борсук: «Сосудистое заболевание очень просто не заметить!»

Чем занимается современный специалист в области ангиологии, какие новые методы устранения сосудистой патологии, а также о том, что может запросто нарушить функционирование крови, рассказал врач-ангиолог Денис Борсук.

Денис, расскажите, пожалуйста, кто такой врач-ангиолог?

Ангиолог – это врач, занимающийся заболеваниями кровеносных и лимфатических сосудов. «Ангио» в переводе с греческого «сосуд». Однако, необходимо сказать, что в современной номенклатуре медицинских специальностей в большинстве стран мира такого специалиста не существует, а их функцию, как правило, выполняют сосудистые хирурги. Также, как не существует и врача-флеболога, хотя на сегодняшний день таких специалистов большое количество. Так что ангиолог – весьма условный термин.

Почему Вы решили связать свою жизнь именно с этой профессией?

Мой отец был врачом. Для меня он удивительный человек – честный, умный, порядочный. Так что выбор был предопределен.

С какими проблемами к Вам сейчас обращаются чаще всего?

Я работаю как сосудистый хирург и как флеболог, поэтому ко мне часто обращаются люди с заболеваниями артерий, и в первую очередь с атеросклерозом различных локализаций (сонные артерии, аорта, артерии нижних конечностей). То есть мы спасаем пациентов от инсульта и гангрены конечностей. А на флебологический прием приходят люди с различными заболеваниями вен, в основном, с их варикозным расширением.

Есть ли группы риска - люди, которые чаще других подвержены различного рода ангиологическим заболеваниям?

Да, конечно. Есть факторы риска развития заболеваний артерий, на которые мы не можем повлиять – это возраст, мужской пол, наследственность. И те, на которые мы можем оказывать влияние – курение, лишний вес, высокий уровень артериального давления и холестерина, ну и диабет, при котором обязательно нужно следить за уровнем глюкозы в крови. Что касается заболеваний вен, то всегда на первом месте стоячий или сидячий образ жизни. Также оказывают влияние наследственность, ходьба на высоких каблуках, поднятие тяжестей.

Какие инновационные методы появились в сосудистой хирургии в последнее время?

На сегодняшний день большинство заболеваний магистральных сосудов можно вылечить с помощью внутрисосудистых методик: то есть через небольшой прокол под местной анестезией в пораженном сосуде производят различные манипуляции под рентген- или ультразвуковым контролем. Что касается артериальной патологии, то речь идет о том самом стентировании, когда в пораженную атеросклерозом артерию устанавливается специальная пружинка, которая открывает ее просвет, и кровь продолжает течь дальше пораженного места.

Если говорить о патологии вен – то сегодня мы используем такую технологию, как эндовенозная лазерная коагуляция, когда с помощью лазера, введенного через маленький прокол, пораженная вена коагулируется изнутри. Таким образом, большая открытая операция не требуется.

Стоит ли посещать ангиолога с профилактической целью?

Мне кажется - нет. Обучением и контролем за факторами риска развития патологии магистральных сосудов должны заниматься терапевты и кардиологи. Также при определенном количестве тех самых факторов риска они должны направить пациента на ультразвуковое дуплексное сканирование сонных артерий, чтобы не пропустить опасные бляшки, которые никак себя не проявляют, но в любой момент способны привести к инсульту. Именно такую ситуацию необходимо обнаружить заблаговременно. Большинство остальных заболеваний сосудов сопровождаются различными жалобами, которые и приводят пациента к врачу. Здесь главное просто не затягивать.

В каких случаях человеку стоит обращаться именно к ангиологу?

Люди не должны обращаться сразу к ангиологу. Всегда должен быть фильтр, врач более широкой практики – терапевт или хирург. Хотя даже не смотря на это, около 50% пациентов на приемах у ангиологов – люди с ортопедическими, ревматологическими и неврологическими заболеваниями.

Денис, а могут ли болеть сосуды? Как понять, что с ними что-то не так?

Да, правда, сосуды практически никогда не болят сами по себе. При поражении сонных артерий атеросклерозом не будет вообще никаких проявлений, пока не разовьется инсульт. Именно поэтому, если у вас есть несколько вышеупомянутых факторов риска, ваш врач должен дать направление на ультразвуковое сканирование.

Если говорить о патологии артерий нижних конечностей, то основным симптомом является так называемая перемежающаяся хромота: когда человек вынужден останавливаться через несколько метров из-за болей в икроножных мышцах. Чем меньше расстояние, тем выше перспектива потерять конечность. Что касается вен, то это тяжесть, усталость в ногах к концу рабочего дня. Хотя, отмечу, что такие симптомы могут появляться и у людей, имеющих здоровые вены.

Часто на ногах появляются «звездочки». Можно ли избавиться от них не хирургическим способом?

Основным способом убрать сосудистые «звездочки» на сегодняшний день является склеротерапия – введение специального препарата прямо в просвет вены с помощью очень тонкой иголочки. Однако, эффект всегда временный: как правило от трех до пяти лет. Существует еще специальный чрезкожный лазер, но показания к этой методике весьма и весьма ограничены. Так что способ устранения проблемы всегда нужно выбирать индивидуально.

Автор: Татьяна Зайцева эксклюзивно для ПрессОрг24. Фото: личный архив Дениса Борсука.

Главные новости дня

Новости партнеров