ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ГЛЯНЦА "WOMAN MAGAZINE" ЮЛИЯ ЛЕБЕДЕВА О РАБОТЕ С ПЕЧАТНЫМИ СМИ

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ГЛЯНЦА "WOMAN MAGAZINE" ЮЛИЯ ЛЕБЕДЕВА О РАБОТЕ С ПЕЧАТНЫМИ СМИ

"Woman magazine" - cвоеобразный женский дайджест, собирающий мнения о самых актуальных темах современной девушки. Больше 80-ти страниц издания раскрывают такие темы: блогерство, стартапы, социальные проекты, инстаграм-видение, жизнь успешных людей и другие.

Среди обязательных для каждого номера рубрик: «Непростой вопрос», «Правила жизни», «За рулем», «История успеха», «2 мнения», «Handmade.обзоры», «Путешествие», «Бизнес по-женски». Поскольку направление довольно интересное и отличается от тех журналов, которые уже много лет на рынке печатных СМИ, я решила лично поговорить с главным редактором "Woman magazine" о том, для чего он был выпущен, а так же насколько сложно работать в глянце.

Юлия, расскажите, как пришла идея создания журнала «Woman magazine»?

Началось все с ребрендинга украинского журнала «Новые Люди», который приостановил свою деятельность во время кризиса. Проанализировав ситуацию на рынке, мы поняли, что для современной девушки нет журнала, который бы объединял все интересующие направления в одно целое. Это – мода, бизнес, спорт, автомобили, психология, здоровье и многое другое.
Мы создали издание, с которым можно и отдохнуть, и узнать что-то полезное. Я верю, что каждая читательница найдет на страницах «Woman magazine» для себя ответы на интересующие, а может где-то волнующие, вопросы.

Какая целевая аудитория вашего издания?

Наша читательница – девушка-женщина нового поколения. Шаг за шагом она идет к своей цели, стремится к новым знаниям и опыту. Больше, чем стиль, ее интересуют новые социальные веяния, технические новинки, общение с интересными людьми, самообразование. Она ставит перед собой задачи, она амбициозна, социально активна, вместе с этим, может быть уже мамой, ее главная цель – самообразование и развитие.

Вы чувствуете разницу между журнальным языком и языком интернета?

Разница между интернетом и печатным изданиям определенно есть. Подача материала другая, даже сам контент.

Когда вы начинали создавать «Woman magazine», это было издание про стиль жизни или про смысл жизни?

Наш слоган «Твоя жизнь, твои правила», мне кажется, он позиционирует как стиль, так и смысл жизни. Потому что вместе c тенденциями в моде, красоте и тому подобное, мы раскрываем психологические темы, даем практические советы. Помогаем, мотивируем женщин достигать своих целей и двигаться вперед.

img_1842.jpg

Интернет дал людям чрезмерно много выбора, как это влияет на глянец? Вас подстегивает конкуренция?

По нашему убеждению, место качественному интересному глянцу есть и будет всегда. Он должен быть гибким и чувствовать колебания в настроях современного общества. Так в деятельности издания «Woman magazine», мы независимы от интернета, но создали сайт, который является дополнением журнала, подаем ту информацию, которой больше интересуются пользователи. Наша периодичность: раз в два месяца, конечно, есть вещи, которые надо рассказать здесь и сейчас. Но конкуренцию однозначно не чувствуем.

Обложку вашего премьерного выпуска украсила Ирина Билык, дальше были Наталья Могилевская, Джамала и Вера Брежнева. Означает ли это, что рынок глянцевых журналов должен быть рассчитан на взрослых состоявшихся женщин?

Мы выбираем успешных героев (артистов, спортсменов, актеров, бизнесменов), которые могут быть примером для читательницы WM. И наши героини Ирина Билык, Наталья Могилевская, Вера Брежнева, Джамала являются их олицетворением. Мы не привязываемся к возрасту. Успешным можно быть и в 20 лет, и в 30, 40 и т.д. Главное, что их опыт, советы могут быть не только интересными, а и полезными, актуальными в любом возрасте.

wm.jpg

Как вы подошли к формированию редакционной команды?

Очень ответственно и волнительно, я бы сказала. Ведь это самое главное в работе, чтобы была команда, которая понимала смысл всего дела и главное верила в общий успех. С кем-то у нас уже были связи, знакомства с предыдущих проектов.

Юлия, вы как руководитель и главный редактор должны обладать многими качествами, чтобы держать команду. А скажите, как вы сами реагируете на критику? А еще, какого стиля вы придерживаетесь – авторитарного, либерального, демократического с коллегами? Позволяете опаздывать на работу и отвлекаться на интересные женские разговоры за кофе?

Одно из главных качеств руководителя – это уметь воспринимать критику адекватно, решение в любом случае будет за тобой. Но я люблю критику больше, чем похвалу, это помогает видеть какие-то недочеты, нюансы, критика – это тоже мнение.
Именно в редакционной работе я придерживаюсь скорее демократического стиля, давая возможность самостоятельно принимать решение в пределах своих функций, компетенций. Особенно это касается рекламного или PR-отдела, в любом случае есть контроль, отчетность, постановка задач.
Дисциплина должна быть, опаздывать на работу можно только с уважительной причины, а вот разговоры за кофе у нас бывают, но это или перерыв, или иногда непринужденная обстановка, где мы можем обсуждать темы номера, дизайн, тут можно позволить.

Как вы думаете, печатные журналы будут существовать через 10 лет?

Повторюсь, что место качественному глянцу будет всегда. Я думаю, печатные журналы могут видоизмениться через 10 лет, усовершенствоваться, это касается и печати, и креативных решений в дизайне. Возможно, будут появляться новые идеи, цели печатных изданий. Например, как «Woman magazine» вышел с новой для рынка позицией – умного глянца.

Автор: Даша Дьяченко эксклюзивно для ПрессОРГ24 Фото: пресс-служба

Главные новости дня

Новости партнеров