Хирург Кравченко Сергей Михайлович: «Лапароскопия значительно уменьшает риск осложнений после операции»

Хирург Кравченко Сергей Михайлович: «Лапароскопия значительно уменьшает риск осложнений после операции»

Кандидат хирургических наук, врач высшей категории, заведующий хирургическим центром Запорожской клиники «Мотор Сич» Кравченко Сергей Михайлович в предыдущем интервью (http://pressorg24.com/society/4993-khirurg-kravchenko-sergei-mikhailovic...) рассказал читателям нашего портала о своем профессиональном становлении и о важности своевременного оперативного лечения.
Тема сегодняшнего разговора с Сергеем Михайловичем – лапароскопический метод оперативного вмешательства, однопортовая хирургия и особенности установки сетчатых трансплантатов.

Сергей Михайлович, какие операции сейчас Вы проводите чаще всего?

Сейчас на первое место по оперативным вмешательствам выходят онкологические заболевания желудочно-кишечного тракта. Также очень часто приходится оперировать пациентов с желчнокаменной болезнью и грыжей пищеводного отверстия диафрагмы. Конечно, лучше всего проводить эти операции на ранней стадии, используя малоинвазивные – лапароскопические методики, с целью снизить уровень болевого синдрома, ускорить процесс реабилитации пациента, уменьшить длительность его нахождения в стационаре после операции.

Расскажите, пожалуйста, подробнее о лапароскопическом методе оперативного вмешательства. В чем его главное отличие от классической хирургии?

Лапароскопическая операция проводится под визуальным контролем. Производится нагнетение воздуха в брюшную полость для того, чтобы появился объем. Иначе просто невозможно будет провести необходимые манипуляции.

Далее – через разрез длиной до 10 миллиметров устанавливается специальная видеокамера, с помощью которой верифицируется диагноз. Дополнительно вставляется два манипулятора по 5 миллиметров, и производится, непосредственно, оперативное вмешательство.

В чем главные преимущества лапароскопического оперативного вмешательства?

В первую очередь, в том, что не производится большой разрез, как при полостных операциях. Соответственно, уменьшается вероятность возможных дальнейших осложнений. А самое главное – значительно минимизируются болевые ощущения. Все люди боятся боли, что, в общем-то, вполне объяснимо… Лапароскопический метод направлен на снижение агрессии хирургии на организм человека. Отмечу, что проводить такую операцию можно исключительно под наркозом.

Всем ли пациентам может быть предложена лапароскопическая операция, или все же есть определенные противопоказания?

Да, противопоказания имеются, но, по сравнению с другими методами, их совсем немного. Лапароскопические операции нельзя проводить женщинам, находящимся на третьем триместре беременности (так как невозможно установить лапароскоп), при патологиях, которые связанны с нарушением свертываемости крови. Также нельзя применять лапароскопию у пациентов преклонного возраста, у которых имеется декомпенсация сердечно-сосудистой системы.

50099114_813552032320204_3698056353269415936_n.jpg

Хирургия постоянно развивается. Какие наиболее значимые, на Ваш взгляд, нововведения появились в последнее время?

Да, конечно. Как минимум, ежегодно появляются новые методы, позволяющие провести операции с наименьшим дискомфортом для пациента и, при этом, добиться необходимого результата. Остановиться я хотел бы на однопортовом вмешательстве, которое еще значительнее уменьшает травму на организм человека.

В данном случае операция выполняется через один разрез в околопупочной области, максимум, в 2,5 сантиметра. Устанавливается однопортовая система со специальными изогнутыми инструментами, в которую нагнетается воздух, после чего выполняются все необходимые манипуляции. Стоит отметить превосходный косметический эффект. Через месяц шов «втягивается» в пупочное кольцо и становится практически незаметным. А при обычном оперативном вмешательстве он мог бы быть десятки сантиметров!

А Вы проводите такие операции?

Да, еще с 2011 года. Мной была написана диссертационная работа, посвященная именно данному методу оперативного вмешательства. Однопортовая методика труднее в выполнении, но результат стоит усилий. Однопортовое вмешательство часто выполняется при желчнокаменной болезни, гинекологических заболеваниях, грыжах передней брюшной стенке при остром воспаление червеобразного отростка и так далее.

Люди часто сталкиваются с грыжами, от которых, как известно, тоже нельзя избавиться без хирургического вмешательства. Многие хирурги при этой патологии проводят герниопластику – установку сетчатых трансплантатов. Что Вы думаете по этому поводу? В каких случаях целесообразно их «ставить», а когда – можно выполнить «стандартную» операцию?

Обязательно надо учитывать возраст пациента, причину грыжеобразования и размеры грыжевого дефекта. Действительно, чаще всего необходимо устанавливать сетчатые трансплантаты. Но не нужно равнять всех под одного. У каждого пациента есть свои, как показания, так и противопоказания.

Например, если молодая девушка, занимается спортом и у нее имеется пупочная грыжа небольшого размера, можно провести операцию, используя собственные ткани организма. Или же молодой человек столкнулся с паховой грыжей также небольших размеров, у него нет дефектов передней брюшной стенки – тоже можно обойтись без «инородных» тел. Несомненно, замечательно, что медицина развивается. Но ведь раньше проводились операции без трансплантатов. Поэтому, я считаю, нужно рассматривать каждый конкретный случай и все делать по показаниям.

Абсолютных противопоказаний к использованию сетчатых трансплантатов нет, однако любой организм воспринимает его, как чужеродный материал и в первые дни после операции может наблюдаться повышение температуры тела, неприятные ощущения, скопление жидкостных образований, которые в последующем самостоятельно регрессируют.

Автор: Татьяна Зайцева эксклюзивно для ПрессОрг24. Фото: личный архив Кравченко С. М.

Главные новости дня

Новости партнеров