Станислав Козырев: Для работы травматологом нужна физическая сила, но важнее все-таки ум, а не мышцы

Станислав Козырев: Для работы травматологом нужна физическая сила, но важнее все-таки ум, а не мышцы

Одной из самых востребованных профессий на нашей планете является врач. К сожалению, из-за пандемии, которая уже второй год не отпускает свои позиции, ситуация в мире вынуждает нас иметь дело с людьми в белых халатах гораздо чаще, нежели ранее. Но, тем не менее, к представителям другого медицинского направления, а именно травматологам-ортопедам также обращаются практически каждый.

Именно травмы - наиболее частые повреждения человеческого тела, которые, как правило, ни от кого не зависят, все дело в случайности и неосторожности. Мы решили поговорить на эту тему с одним из самых востребованных врачей-ортопедов, как в его родном городе Харькове, так и во всей Украине. Станислав Козырев в свои 35 стал не просто высококлассным специалистом, но и сделал тысячи успешных операций, ежегодно совершенствуя свои навыки и обучаясь самым новым технологиям в области травматологии.

Стас, начнем с банального. Почему именно медицина? Как вы пришли к тому, что хотите связать жизнь именно с ней?

Это семейное (улыбается). Мои родители также доктора: отец - травматолог, мама - кардиолог. Поэтому, интересные и поучительные примеры я видел и знал ещё с детства. Кстати, прадед во времена второй мировой войны тоже был фельдшером в партизанском отряде. Много рассказывал и из такой практики. Именно по тому, что по своей натуре я гуманитарий, люблю людей и помогать им, стать врачом, спасающим судьбы, для меня и честь, и удовольствие.

img_8254-2.jpg

На каком этапе вы определились с выбором конкретного направления, а именно с травматологией?
 
Выбирал между кардиологией, лор-болезнями и травматологией.
Тут больше всего повлиял пример отца, а также пристрастие с детства чинить вещи и работать с инструментами. Пусть прозвучит, немного странно и, возможно, даже нелепо, но именно в ортопедии и травматологии множество видов имплантов и силового инструментария для работы с позвоночником, костями и суставами. Люблю такое (улыбается).

Какую роль в вашем образовании и желании стать врачом-травматологом сыграл отец?

Очень большую и самую важную! Он не просто дал мне возможность выбрать профессию по любви, но он ещё и мой друг, а также жизненный пример, каким должен быть хороший человек и первоклассный специалист. Я этим очень горжусь!

Помимо медицинского института, что вы заканчивали ещё? И как с годами повышали свою квалификацию?

Ох, для того, что все вспомнить и рассказать, наверно, нужно ещё одно интервью (смеётся). У меня и интернатура, и магистратура. Также я защитил кандидатскую диссертацию, прошёл массу стажировок, практик, курсов, посетил сотни конференций и семинаров. И это все не только в Украине, но и в Турции, Австрии, Польше, Нидерландах, Сингапуре, Венгрии и так далее.

img_8260-2.jpg

Вспомните свою первую серьёзную операцию. Как это было?

Первая серьезная операция - это репозиция и остеосинтез перелома лодыжек голеностопного сустава. Провел операцию спокойно , шаг за шагом… Аккуратно вправил перелом и зафиксировал специальными пластинами и винтами, согласно рекомендациям АО - всемирной ассоциации ортопедов травматологов.

Оцените масштабы прогресса, в том числе и материально-техническую базу в лечении редких ортопедических патологий с тем временем, когда вы только начинали..
 
Прогресс значимый. Сегодня мы видим широкое внедрение имплантов для остеосинтеза последних разработок, современные протезы суставов, силовой инструментарий  для остеосинтеза, оборудование и усовершенствованные импланты для транспедикулярной фиксации позвонков, как классическое, так и миниинвазивное, эноскопические технологии лечения позвоночника, радиочастотная абляция в лечении ортопедической патологии. Наука не стоит на месте.

Скажите, пожалуйста, чего больше в работе врача: искусства или стандартных навыков? То есть, понятно, что врач должен лечить по клиническим рекомендациям. Но ведь он должен и полагаться на собственную интуицию?

Лечение всех заболеваний в современной медицине проводится по клиническим протоколам или рекомендациям международных профильных ассоциаций.
95 % ситуаций, на мой взгляд, требуют хорошо отточенных стандартных навыков и следования протоколам.
В 5% случаев приходится комбинировать все свои знания и принимать нестандартные решения, например, это случаи сочетанной патологии или глубоко запущенные у пациентов, редкие заболевания.

img_8258_0.jpg

Есть ли у вас свой «конёк» в профессии? Какие операции тебе даются лучше всего?

Мой конек - это лечение патологии позвоночника, как консервативное, так и хирургическое. Я владею всеми видами блокад касательно патологии позвоночного столба, медикаментозной терапии, а так же эндоскопическими методиками лечения, методикой транспедикулярной фиксации, вертебропластикой, операциями переднего спондилодеза.

Кстати, насколько для врача вашей специальности важна физическая сила? Мы уже об этом говорили, но, тем не менее.. Наверняка, не все врачи могут справиться.

Очень важна, особенно при оказании амбулаторной травматологической помощи. Также при поведении остеосинтеза костей скелета, особенно застарелых, когда пациент обращается за помощью через несколько недель после травмы. Если врач не справляется физически самостоятельно, на помощь всегда приходят ассистенты.
Тем не менее, главная сила травматолога – его ум, а не мышцы. Нужно знать, как и в какую сторону вправлять, куда тянуть, как фиксировать и т.д.

К сожалению, в мире медицины бытует внегласное правило: «чем старше врач, тем он опытнее». Как начинающим или просто ещё молодым хирургам бороться с таким стереотипом?

Квалификация каждого специалиста - это личная история. Можно и в 60 лет не добиться вершин хирургической техники и не получить необходимых профессиональных знаний, с другой стороны, - можно и в 35 быть прекрасным диагностом, специалистом и хирургом, имея за плечами колоссальный опыт. Все очень индивидуально.

img_8256-2.jpg

Как складываются отношения с коллегами, и есть ли конкуренция?

Конкуренция большая, как и любой сфере деятельности. С коллегами отношения профессиональные.

С какими травмами чаще всего обращаются пациенты? Отличается ли характер травм у пациентов со сменой сезонов. Каких травм больше зимой, а каких летом?

Чаще всего обращаются пациенты с травмами верхних и нижних конечностей, переломами голени, ключицы, плеча и лодыжек голеностопного сустава, лучевой кости «в типичном месте».
Летом преобладают травмы ныряльщика - переломы шейных позвонков, травмы позвоночника и конечностей, которые также могут быть получены при ДТП.
В зимнее время это переломы лодыжек, костей голени, бедренной кости и лучевой кости «в типичном месте».

Бывали ли такие случаи, когда к вам приходили люди, рассказывали о своей серьезной проблеме, но вы понимали, что ничего уже поделать невозможно?

Да, безусловно. Так происходит в случае травм позвоночника с необратимыми последствиями. Потому, я всегда неустанно убеждаю своих пациентов не нырять в водоемы и пристегиваться в автомобиле и быть осторожными!

Расскажите самый необычный и запоминающийся случай из вашей врачебной практики.

Это был случай лечения пациента с переломами множества позвонков в грудном и поясничном отделе позвоночника. Уже на 1-ом этапе лечения мы выполнили транспедикулярную фиксацию позвонков из заднего доступа специальыми винтами. На 2 этапе была выполнена резекция двух позвонков передним доступом и фиксация специальным кейджем и фиксирующей конструкцией.
Также заслуживает внимания случай лечения пациента с септическим состоянием, которое угрожало его жизни, и гнойным поражением пяточной кости и голеностопного сустава, поясничного отдела позвоночника и локтевых суставов.
Первичный очаг инфекции образовался в пяточной кости, затем гематогенным путем инфекция распостранилась в позвоночник и локтевые суставы. Было проведено радикальное лечение по санации очагов инфекции, однако, по причине тяжести и давности поражения суставов и костей стопы, ее пришлось ампутировать. Пациент в результате лечения  выжил.

img_8257.jpg

Что помогает Вам сохранять спокойствие в сложных ситуациях во время операций?

Это багаж полученных знаний в университете, на курсах, конференциях, стажировках. Это опыт работы. Это любовь к людям и желание им помочь и получить максимально положительный результат.

Что нужно понимать и к чему готовиться тем, кто хочет освоить профессию травматолога?

Готовиться ко всему (улыбается), старательно учиться, постоянно совершенствоваться и не останавливаться на достигнутом. Понимать, что часто прийдется отказывать себе в отдыхе, развлечениях, встречах с друзьями, личной жизни в пользу обучения и рабочих моментов. Но любовь к работе должна быть в любом случае!

img_8262-2.jpg

Главные новости дня

Новости партнеров