"Доктор Пи" брал деньги десятками тысяч - Экспресс

На резонансном судебном процессе против псевдоврача начато слушание показаний родственников жертв....
Доктор Пи в этот раз вел себя не так экстравагантно - не угрожал самоубийством, голоданием, спокойно выходил из спецавтомобиля. Возможно, это объясняется тем, что теперь его защищают уже четыре адвоката!
А на вопрос судьи, будут ли еще какие-то защитники привлечены к участию в процессе, Слюсарчук ответил, что ведет переговоры с еще одним адвокатом. Если он снимет еще одного защитника, то будет иметь пять адвокатов - максимальное количество, разрешенное законодательством.
Допрошеный потерпевший из Хмельницкого рассказал, что познакомился со Слюсарчуком в реанимационном отделении Хмельницкой государственной больницы. Заведующий отделения Добровольский порекомендовал ему Слюсарчука, когда человек пожаловался, что у его сына расстройства сна. Слюсарчук сказал привести парня на осмотр в кабинет завреанимации. Там он его осмотрел и сразу заявил, что у мальчика - шизофрения. Написал направление на анализы. Во время встречи Доктор Пи убеждал, что он профессор и имеет выдающиеся способности.
На встрече присутствовал и какой-то парень по имени Саша, который сидел с ноутбуком. Его Слюсарчук отрекомендовал как своего помощника и перспективного ученого в области медицины. Чтобы убедить потерпевшего и его жену в своих якобы выдающихся способностях, он предложил женщине в то время, когда он выйдет из кабинета, прочитать вслух страницу из любой книги на полке, а потом он придет, возьмет ее за руку и угадает эту страницу.
Женщина страницу прочитала, но не вслух, а про себя. Когда зашел Слюсарчук, сколько он не держал ее за руку, угадать ничего не мог. На дежурной встрече Слюсарчук заявил, что у парня "все плохо", требуется операция, но ее можно делать, когда ему исполнится 21 год, а между тем необходимо медикаментозное лечение. Лекарства он "может достать" в Москве. Для этого нужно 14 тысяч долларов. К тому времени он уже прописал пациенту ряд препаратов, которые есть в Украине и которые тот должен был принимать.
Деньги клиент передал во дворе городской больницы. Отдать перетянутую резинкой пачку долларов Слюсарчук приказал своему помощнику Саше, который сидел в автомобиле.
Лекарства передали поездом со Львова. Проводник вручил Добровольскому и Ильичеву, которые приехали их забирать вместе в пакете, обмотанном скотчем. Когда открыли содержимое, то там насыпью были ампулы и таблетки. Ни аннотаций, ни инструкций. Мало того, на ампулах даже не были нанесены названия. Понять, что это за препараты, можно было только по бумажкам, на которых написано название, и которые были наклеены на стекло. Когда такие лекарства увидела жена потерпевшего, работающая медсестрой, она порекомендовала показать парня другому специалисту.
Отец отвез сына в Научно-практический центр эндоваскулярной нейрорентгенохирургии. После осмотра врачи пришли к выводу, что парень здоров, шизофрении у него нет и операция не нужна, а расстройства сна связанны с ранее перенесенным стрессом. Если бы он употреблял лекарства, которые прописал Слюсарчук, то превратился бы в растение. Мало того, о части препаратов, которые якобы приобрел Доктор Пи в Москве, специалисты вообще не слышали.
Пострадавший заявил на Слюсарчука иск на 107 тысяч гривен материального ущерба и 100 тысяч - морального. Ведь семья немало пережила после поставленного диагноза шизофрении. Парень очень переживал, что у него выявили такое заболевание...
Слюсарчук оборачивает дело в неожиданное русло, задавая вопросы потерпевшему: "А откуда вы знаете, что Саша - мой помощник? Я не ставил диагноз, я что, его где-то написал? А почему вы считаете, что какая-то справочка, выданная другим врачом, правдивая, а мое заключение - нет?". И подсудимый, и его защитники своими вопросами пытались убедить, что деньги лично Слюсарчуку Ильичев не вручал, а передал их какому-то Саше. Вот с него пусть и спрашивают, а лекарства ему передал вообще проводник поезда.
По этому эпизоду Слюсарчуку инкриминируют мошенничество. Далее суд заслушал потерпевшую Пасенко из Борисполя. Она предоставила суду медицинскую документацию, которая подтверждала, что Слюсарчук поставил ее сыну ложный диагноз и лечил его от рассеянного склероза, которого у того не было. В этом случае Доктора Пи также обвиняют в мошенничестве.
Во время начала нового заседания суда Слюсарчука вывели в присутствии фотографа и оператора телевидения в коридоре. Но прошло без инцидентов. В зале заседаний - потерпевшая госпожа Коляда из Жовковского района Львовской области. Ее сына Слюсарчук взялся лечить от ювенильного ревматоидного артрита. Женщина долго искала выходы на "светило". Телефон Доктора Пи ей подсказала мать генерала милиции Сало. "На мой вопрос Слюсарчуку, возможно ли лечение моего сына, он ответил: в экономическом плане все возможно. Когда я по телефону зачитала диагноз и перечень препаратов, которые назначили другие врачи, Слюсарчук сказал, что врачи - дебилы, а мы - психически больные", - рассказала в суде потерпевшая .
После осмотра парня, который состоялся под зданием "Политехник" и продолжавшегося минут 5 - 7, Доктор Пи пишет список препаратов, которые должен принимать парень. Когда женщина покупала их в дозировке, которую прописал Слюсарчук, одна из фармацевтов очень удивилась, что такие препараты в таких больших дозах прописаны ребенку, и порекомендовала прокунсультироваться у другого врача. Пока мать покупала лекарства, перезвонил Слюсарчук и заявил: "Парня надо прокапать". "Капать" необходимо препаратами, которые он может купить в Москве. Это якобы будет дешевле. Процедуру Доктор Пи проводил в общежитии государственного вуза - Львовской политехники. Женщина, одолжив денег, вручила ему 25 тысяч 800 гривен - такова, по словам Слюсарчука, была стоимость препаратов "Актерм" и "Мабтера ", которые якобы прибыли из Москвы.
Оба препарата капали вместе из одной капельницы в общежитии. Капельница была прикреплена веревкой к ... боксерской груше. Причем Слюсарчук во время процесса ушел. И когда содержание капельницы перестало поступать, парень по имени Сергей, который присутствовал в комнате во время процедуры, сообщил, что профессор полетел на срочную операцию, вынул иглу, когда только треть препарата была использована. Слюсарчук же заявил матери, что такие капельницы парню следует ставить ежемесячно. Напуганная перспективами крупных расходов, женщина обратилась к другим врачам. Теперь ее сына лечат по-настоящему, и он понемногу выздоравливает.
Свидетель Ярина Бойко, врач западноукраинского специализированного детского медицинского центра, кандидат медицинских наук, доцент, которая лечит этого пациента, засвидетельствовала, что препарат "Актерм" используют при ином течении болезни, чем у этого пациента. "Мабтеру" уже не используют во всем мире для лечения детей. Тем более, два эти препарата не капают одновременно.
Кроме того, в суде были допрошены врачи Чертковской районной больницы по двум фактам, где Слюсарчуку инкриминируют незаконную врачебную деятельность и причинение тяжких телесных повреждений. В первом случае он делал трепанацию и удаления гематомы у девочки, после перенесенной черепно-мозговой травмы. Во втором - провел пункции желудочка головного мозга мужчине, который отравился в канализации.
На допросах Слюсарчук и его защита отмечали, что оба пациента были "безнадежны". Поэтому, по логике защиты, то, что подсудимый проводил такие операции, не может трактоваться как причинение тяжких телесных повреждений, а лишь как желание помочь по просьбе родственников, которые сами привозили Слюсарчука к пациентам. В разговоре со свидетелями-медиками, Слюсарчук обращался к ним: "А скажите, пожалуйста, коллега ...". Таким образом пытаясь подчеркнуть то, что он настоящий врач.
Автор: Виктор Дударь, Экспресс. Перевод: ПрессОрг 24, http://pressorg24.com/. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов переводных статей. Фото: