"Американская наука находится в плачевном состоянии" - эксперт

Через неделю после закрытия правительства в Сенате США прошли слушания, на которых ученые рассказали законодателям о том, как политические распри повлияли на состояние науки в стране.
Алан Лешнер из Американской ассоциации развития науки сказал: «Это закрытие ударило по науке Америки, которая и без того находится в плачевном состоянии».
Ранее в этом году ученые пережили автоматические сокращения многих программ, а также значительное уменьшение государственных расходов на науку. Это означает потерю грантов и замедление медицинских исследований. Директор Национального института здоровья Энтони Фаучи говорит, что эти сокращения угрожают репутации Америки в научном мире: «Мы всегда были лидерами в области биомедицины. Когда они уменьшили бюджет, который и до того был неадекватен и годами не увеличивался при постоянной инфляции, мы получили последствия. Некоторые из них мы почувствовали немедленно, другие же дадут негативное влияние в будущем».
К мгновенным последствиям Фаучи относит замедление проведения тестирования вакцин и разработки новых лекарств. Что касается долгосрочных последствий, уменьшение финансирования исследовательских проектов приведет к уменьшению интереса к научной профессии в целом: «Мы можем потерять целое поколение креативных молодых исследователей».
Национальный институт здоровья активно участвует в исследованиях ретровирусов, туберкулеза и других заболеваний. Американский центр по контролю и предотвращению болезней помогает другим странам мира бороться с такими болезнями как грипп.
Доктор Томас Фриден, который возглавляет центр, недавно разместил на Youtube такое обращение: «Вспышка болезни напоминает нам, что все мы дышим единым для всех воздухом. Поэтому распространение болезни везде ставит под риск всех».
При закрытии работы правительства центр прекратил мониторинг случаев гриппа и появления новых штаммов вируса. Это при том, что вирус гриппа представляет смертельную опасность.
После открытия правительства, вернувшись на работу, рабочие Центра и Национального института здоровья не смогут догнать утраченные две недели простоя. А это значит, что кого-то не удастся спасти. Чьи-то страдания не будут облегчены, а Америка может потерять свое место мирового лидера в области медицинских исследований.
По материалам: "Голос Америки". Перевод: ПрессОрг. Фото: Википедия.