Украина предлагает странам ЕС создать газовый хаб для избавления от энергетического давления

Украина выступила за создание хаба с привлечением Словакии, Польши и Венгрии, который позволит сделать газовый вопрос не средством давления. Об этом сообщил Президент Украины Петр Порошенко во время совместной пресс-конференции со словацким коллегой в Братиславе, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

Президент сообщил, что для обеспечения надежности реверсных поставок стороны договорились о создании рабочей группы, которая отработает систему интерконнекторов.

По его словам, речь идет о расширении сотрудничества и создании хаба с привлечением Словакии, Польши и Венгрии, который позволит сделать газовый вопрос не средством давления, а рыночным механизмом.

Глава государства подчеркнул, что Евросоюз будет активно участвовать в этих процессах, ведь речь идет об энергетической безопасности всей Европы.

Напомним, П.Порошенко заявил, что Украина получила гарантии того, что словацкой стороной будет обеспечена поставка реверсного газа.

"Мы получили четкие гарантии, что вопрос реверса и обеспечения Украины европейским газом будет четко выполняться словацкими партнерами", - сказал Глава государства отметив, что такая договоренность была достигнута сегодня во время переговоров.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров