Закупка урана у Австралии диверсифицирует энергоснабжение - П.Порошенко

Поставки австралийского урана для украинских АЭС позволят диверсифицировать источники энергоснабжения в Украине. Об этом сообщил Президент Украины Петр Порошенко во время визита в Австралию, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на телеканал АВС.

"Мы только что запустили этот проект для того, чтобы выстроить если не энергетическую независимость, то хотя бы осуществить диверсификацию. После того, что произошло с поставкой угля, газа, для нас как страны, где более 60 процентов электроэнергии производится нашими атомными станциями... мы должны выяснить, что можно сделать для большей диверсификации энергоснабжения. Я думаю, что было бы хорошей идеей, использовать австралийский уран для наших атомных станций", - сказал Президент.

В то же время, Глава государства подчеркнул, что он не считает хорошей идеей делать что-то срочно в области ядерной энергетики, поскольку в этой сфере нужно учитывать безопасность и надежность.

На вопрос журналиста о возможной обеспокоенности австралийцев по продаже урана Украине, где происходит конфликт, и гарантий того, что он не попадет в руки преступников и будет использоваться исключительно в мирных целях, П.Порошенко отметил, что Украина сама добровольно в 90-х годах отдала третий по величине ядерный арсенал.

"Мы страна, которая владела третьим ядерным арсеналом в мире. Ровно 20 лет назад, мы добровольно отказались от этого ядерного оружия в обмен на гарантии безопасности", - отметил украинский лидер.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров