Кубинцы благодарны Б.Обаме за освобождение "кубинской пятерки" - Р.Кастро

Решение президента США Барака Обамы об освобождении всех участников "кубинской пятерки" разведчиков убрало препятствия для развития отношений между Гаваной и Вашингтоном, кубинцы благодарны Б.Обаме за это решение. Такое заявление сделал председатель Государственного совета и Совета министров республики Рауль Кастро, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на РИА "Новости".

"Кубинский народ благодарен президенту США Бараку Обаме за это справедливое решение. Препятствие для отношений между нашими странами было преодолено", - заявил Р,Кастро, выступая на заключительном заседании последней в этом году сессии Национальной ассамблеи народной власти - однопалатного парламента страны.

Перед началом заседания депутаты овациями приветствовали присутствующих в зале участников "кубинской пятерки" разведчиков, которые были приговорены к длительным срокам заключения и находились в американских тюрьмах. Двое из "пятерки" вернулись на родину несколько месяцев назад после того, как отбыли свои сроки заключения.

Напомним, в среду 17 декабря президент США Барак Обама объявил, что Вашингтон меняет свою политику по отношению к Кубе. Речь идет о нормализации отношений, в том числе дипломатических. Кроме того, Б.Обама и Р.Кастро уже пообщались по телефону.

Б.Обама также не исключает своего визита на Кубу.

"В настоящее время таких планов у меня нет, однако давайте посмотрим, как будут развиваться события", - заявил он.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров