Активисты в Одессе с лопатами и ломами разобрали парковку

В Одессе на пляже "Ланжерон" состоялась акция "Наведем порядок сами". Около сотни одесситов выступили против незаконной застройки прибрежной зоны. В знак протеста они с помощью ломов и лопат демонтировали мостовую на месте будущей парковки возле дельфинария "Немо", передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на "Радио Свобода".

"У нас субботник. И мы пришли сюда убрать мусор, потому что все, что там лежит, все эти камни - это мусор", - рассказал один из организаторов акции Леонид Штекель.

Протестующие уверяют, что уже исчерпали все мирные способы решения вопроса об уничтожении зеленой зоны возле моря. Поэтому они решили перейти к более радикальным действиям. Участников поддержали "Самооборона" Одессы и "Правый сектор". Представители этих организаций следили, чтобы акция прошла без провокаций.

На месте событий было большое количество правоохранителей. Они окружили парковку, однако действиям активистов не препятствовали. Эколог Юрий Никитин в комментарии СМИ заявил, что застройщики самовольно захватили территорию, вырезали там деревья, срезали склон и построили парковку.

Между тем один из соучредителей дельфинария "Немо" и депутат Одесского горсовета Андрей Кисловский назвал сегодняшнюю акцию протеста "актом вандализма" и заверил, что и впредь будет обустраивать территорию возле дельфинария.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров