Глава Бундестага назвал ратификацию Соглашения о евроассоциации с Украиной неординарным событием

Президент немецкого Бундестага Норберт Ламмерт назвал ратификацию Соглашения о евроассоциации с Украиной событием для парламента Германии. Об этом он заявил во время встречи с председателем Верховной Рады Украины Владимиром Гройсманом, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

"Члены Бундестага не рассматривали это событие как некое рутинное. Я участвовал в ратификации десятков подобных соглашений, но не могу вспомнить ни одного, по которому не только сегодня, но и несколько месяцев перед этим происходило бы такое активное обсуждение среди общественности", - заявил Н.Ламмерт.

Президент немецкого Бундестага подчеркнул, что ратификация Соглашения открывает новые возможности для активизации межпарламентского сотрудничества Украины и Германии.

Председатель Верховной Рады назвал "историческим моментом" ратификацию Соглашения об ассоциации. Он поблагодарил Н.Ламмерта за приглашение посетить Германию и подчеркнул, что все встречи, которые состоялись в рамках официального визита, были "очень интересными". "Я почувствовал глубокое понимание наших проблем и фундаментальное желание поддержать нас", - заявил В.Гройсман.

Руководитель украинского парламента высказался за углубление сотрудничества между парламентами наших стран и отметил, что его очень интересуют внутрипарламентские процедуры, опыт работы комитетов и аппарата Бундестага.

Стороны договорились о посещении специалистами Бундестага Верховной Рады Украины для изучения ситуации и выработки предложений по совершенствованию работы украинского парламента.

Также В.Гройсман провел встречу с председателем немецко-украинской межпарламентской группы Карл-Георгом Вельманном и членами группы.

Во время встречи обсуждали широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества.

В.Гройсман отметил, что сегодня во время рассмотрения Соглашения об ассоциации Украина-ЕС в Бундестаге "состоялись очень интересные дебаты". "Я почувствовал мощную поддержку Украины. Я уверен, что сегодняшнее событие ускорит ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС в других национальных парламентах", - заявил он.

Руководитель украинского парламента также отметил "особое внимание к украинскому вопросу" со стороны Федерального Канцлера Германии Ангелы Меркель, которая присутствовала во время голосования за законопроект о ратификации Соглашения.

Представители групп дружбы наших парламентов обсудили также вопрос о помощи Украине со стороны ФРГ и о проведении в Украине реформ.

Как сообщалось ранее, 25-26 марта председатель Верховной Рады Украины находится с официальным визитом в Федеративной Республике Германия.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров