Совет Европы и правительство Украины создадут сеть региональных центров по содействию реформам

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд и вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко достигли соглашения о создании крупной сети региональных представительств по поддержке реформ в Украине, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу СЕ.

"Это совместная инициатива Совета Европы и Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины. Правительство Украины взяло на себя обязательства по децентрализации как ключевого аспекта конституционной и законодательной реформ", - говорится в сообщении.

Как отмечается, региональные отделения по поддержке реформ откроют по всей Украине.

"Совет Европы назначит по одному ведущему эксперту в каждом из этих отделений. Они будут созданы в начале мая, и каждый будет действовать в качестве центра, который должен объединять и консультировать местные органы власти (общины), избранных представителей и гражданское общество. Они также будут предоставлять обратную связь со стороны заинтересованных сторон в регионах по законопроектам и проводить кампании по информированию общественности, чтобы помочь избирателям понять новые меры в преддверии предстоящих местных выборов", - добавили в Совете Европы.

Генеральный секретарь СЕ Турбьерн Ягланд и вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко сегодня подписали совместное заявление, подтверждающее прогресс в этом направлении.

"Эти региональные центры помогут проложить путь к децентрализации, который, мы уверены, будет иметь решающее значение для прочной политической стабильности Украины", - сказал генеральный секретарь СЕ.

Вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко отметил, что такая совместная инициатива Совета Европы и украинского правительства будет способствовать реформе децентрализации на местном уровне, и информированию заинтересованных сторон о децентрализации и привлечению их в подготовку и реализацию этого процесса.

Как отмечается, региональные отделения поддержки будут координироваться центральной экспертной группой, которая будет базироваться в Киеве и будет создана Минрегионстроем. Ожидается, что Совет Европы будет оказывать экспертную помощь, "опираясь на свои стандарты и знания европейской передовой практики".

"Инициатива будет реализовываться в рамках плана действий для Украины на 2015-2017 годы, в рамках которого децентрализация и реформы местного самоуправления являются одной из приоритетных областей", - добавили в СЕ.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров