НАТО может помочь Украине в политическом урегулировании кризиса - А.Яценюк

 В четверг, 6 марта, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в Брюсселе провел встречу с Генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном. Во время пресс-конференции по итогам встречи Арсений Яценюк подчеркнул, что разрешить кризис в Украине необходимо исключительно мирным путем, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Мы не рассматриваем военный вариант как путь выхода из кризиса. Мы убеждены, что должны сделать все возможное, чтобы преодолеть кризис исключительно политическим и дипломатическим путем. НАТО, который является очень важным политическим инструментом в решении проблем глобальной безопасности, может в этом очень помочь" , - отметил Арсений Яценюк.

Он подчеркнул, что в то же время "от российских властей зависит, сделает ли она шаг назад и первый шаг к стабилизации ситуации в регионе и прекращению эскалации напряжения между Украиной и Россией и во всей Европе".

"Призвали российские власти отвести войска и выполнять международные соглашения. Еще раз подчеркну, что это ответственность российских властей. Они это начали, и они должны это закончить", - подчеркнул Премьер-министр.

Арсений Яценюк также отметил, что передал Генеральному секретарю НАТО приглашение провести встречу в Киеве. Он выразил убеждение в важности более тесного сотрудничества и дополнительной гуманитарной и технической поддержки со стороны НАТО в совершенствовании системы обороны и безопасности Украины.

"Мы не рассматриваем военный вариант как путь выхода из кризиса. Это одна из причин, почему я обратился к Генеральному секретарю по поводу встречи. Мы убеждены, что должны сделать все возможное, чтобы преодолеть кризис политическим и дипломатическим путем. НАТО, как один очень с важных политических инструментов в решении проблем глобальной безопасности, может очень помочь", - сказал А.Яценюк.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров