Украина максимально увеличивает реверсный поток в Словакию - А.Яценюк

Украина приняла решение максимально увеличить объемы реверсного потока в Словакию. Об этом сказал глава украинского правительства Арсений Яценюк во время своего визита в Словакию, передает ПрессОрг http://pressorg24.com

По словам премьера, в целом Украина транспортировала в Словакию 11 млрд куб.м. газа и сейчас увеличивает мощность.

"Мы, в общем, транспортировали и получили из Словакии 11 млрд куб газа. За последние несколько недель мы увеличили объемы покупки газа и практически вышли на 100% мощность. Независимо от того берем мы газ или нет, Украина платит 100% за резервируемые мощности компании Словакии", - заявил А.Яценюк.

Он отметил, что объемы газа зависят от ряда причин, по которым Украина решила максимально увеличить объемы реверсной поставки.

"Объемы приобретения газа зависят от нескольких причин: первое - это внутреннее потребление, и естественно, что в летний период - потребление меньше. Второе - это цена на газ. Разница в цене между началом года и нынешним сезоном уже составляет 30 долларов. Сейчас мы приняли решение максимально увеличить объемы реверсного потока в Словакию", - добавил он.

Напомним, что из-за построения газотранспортной системы "Норд-стрим-2" Украина теряет 2 млрд долларов доходов за транзит газа. Об этом сказал глава украинского правительства А.Яценюк на брифинге во время своего визита в Словакию.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров