Два пилота погибли в катастрофе саудовского вертолета в Йемене

В понедельник многонациональная коалиция во главе с Саудовской Аравией сообщила, что саудовский вертолет "Апач" потерпел крушение во время выполнения миссии в Йемене, в результате погибли два пилота, передает со ссылкой на Xinhua.

В заявлении коалиции указано, что вертолет потерпел крушение во время выполнения миссии в центральной йеменской провинции Мариб из-за плохой погоды. Время катастрофы в заявлении не указано.

Сейчас коалиция, которая поддерживает йеменское правительство во главе с Саудовской Аравией ведет бои с йеменским повстанцами, возглавляемыми имамом Абдель Малеком аль-Хоуси. Боевые самолеты коалиции бомбят объекты хуситов, предоставляя тем самым воздушную поддержку правительственным войскам Йемена, которые действуют на земле.

В сентябре 2014 года йеменские формирования хуситов заняли столицу Сану, а затем и южные районы страны. В марте 2015 года Саудовская Аравия и другие государства развернули военную операцию под кодовым названием "Буря решимости". В апреле этого года при посредничестве ООН в Кувейте начались мирные переговоры между хуситами и правительством Йемена, однако пока диалог зашел в тупик, наблюдается эскалация конфликтов между формированиями хуситов и правительственными войсками.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров