РФ попросила суд Лондона ускорить рассмотрение иска по "долгу Януковича"

Россия подала в Высокий суд Лондона ходатайство о вынесении в ускоренном порядке судебного решения по облигациям Украины на 3 млрд долл., принадлежащих Российской Федерации. Об этом сообщил Минфин России, передает

Указано, что ходатайство подала независимая компания The Law Debenture Corporation plc (трасти), представляющая интересы России как единственного владельца облигаций Украины номиналом 3 млрд долл... в связи с невыполнением Украиной обязательств по этим облигациям".

"Трасти (доверительный собственник) обратился в суд с просьбой оставить без удовлетворения отзыв Украины на иск и вынести решение, обязывающее Украину выплатить номинальную стоимость облигаций, сумму несостоявшегося купонного платежа в объеме 75 млн долл. и проценты на всю сумму просроченной задолженности по облигациям", - говорится в сообщении.

В обращении отмечается, что Украина включила в отзыв на иск ряд "исключительно политических аргументов", что "не имеет никакого отношения к очевидному требованию трасти выполнить долговые обязательства".

Ожидается, что слушание по ходатайству о вынесении судом решения об ускоренном порядке рассмотрения иска состоится в конце 2016 года. В случае удовлетворения судом этого ходатайства проведение полномасштабного судебного процесса не потребуется и окончательное решение по существу может быть вынесено в начале 2017 года, добавили в Минфине РФ.

Напомним, 27 мая Украина подала в Высокий суд Англии возражения против иска, с которым обратилась против Украины в феврале 2016 г. компания The Law Debenture Trust Corporation PLC, которая является доверительным управляющим в соответствии с документом, который предусматривал предоставление РФ Украине заимствований в размере 3 млрд долл. по договоренностям, достигнутым правительством экс-президента Виктора Януковича в декабре 2013 года с РФ.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров