РФ продала пакет акций компании "Роснефть" Катару и Glencore

Россия сообщила, что продала часть акций компании "Роснефть" Катару и трейдерской компании Glencore за 10,5 млрд евро вопреки ожиданиям, что противостояние Кремля и Запада отпугнет крупных инвесторов, передает со ссылкой на Голос Америки.

Сделка по приобретению 19,5% акций "Роснефти" у РФ свидетельствует о том, что соблазн приобрести долю в одной из крупнейших нефтедобывающих компаний мира перевешивает риски, связанные с санкциями Запада, введенными против России в связи с конфликтом в Украине, пишет издание.

Также указано, что соглашение указывает на возможную переоценку рисков работы с Россией зарубежными инвесторами в период, когда избрание Дональда Трампа президентом США усилило ожидания потепления отношений между Москвой и Вашингтоном.

О сделке было объявлено через несколько дней после того, как Россия и ОПЕК согласились скоординировано сократить добычу, чтобы поддержать цены на нефть. Это первый случай за 15 лет, когда они действуют в тандеме.

"Это самая большая приватизационная сделка, самая большая продажа и приобретение в нефтегазовом секторе в мире за уходящий, 2016 год", - заявил президент России Владимир Путин.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин сообщил, что по условиям соглашения компания Glencore и суверенный фонд Катара получат равные доли 19,5-процентного пакета акций "Роснефти", который продается правительством в рамках кампании по приватизации.

Акции "Роснефти" подорожали более чем на 6% после открытия торгов на Московской бирже в четверг утром. Стоимость акций компании достигла 380 рублей, что стало историческим максимумом.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров