В случае холодной зимы Украине не обойтись без российского газа - эксперт

По прогнозам эксперта, цена на европейский газ значительно возрастет, поскольку она зависит, в частности, от температурного режима.

В случае холодной зимы Украине не хватит 2-3 млрд куб. м газа в газохранилищах и его придется закупить у РФ или по очень завышенной цене в Европе. Об этом сообщил в эксклюзивном комментарии эксперт Валентин Землянский.

"Если будет холодная зима, то запасов газа в Украине недостаточно. Если зима будет теплая, то можно пройти "по лезвию". А если зима будет холодная, то нам потребуются дополнительные объемы и технически мы их просто не можем взять реверсом, нам нужны будут дополнительные объемы именно с российского направления", - заявил В.Землянский.

По его словам, завтра в Брюсселе во время трехсторонней встречи стороны могут найти компромиссный вариант решения проблемы нехватки запасов газа в Украине.

"Наша проблема заключается в том, что при подготовке к этому отопительному сезону НАК "Нафтогаз Украины" выходил исключительно из финансовых расчетов, не принимая во внимание ситуацию с погодой и технологический момент работы нефтегазового комплекса в целом", - отметил эксперт.

Он также прогнозирует, что в случае дальнейших закупок газа в Европе цена на него значительно возрастет, ведь цена на газ, который закупается в хабах, в том числе зависит от температурного режима.

"Чем холоднее, тем выше цена. Нужно понимать, что на хабе цена может достаточно сильно колебаться", - уточнил В.Землянский.

По словам эксперта, Украина могла избежать такой ситуации, если бы во втором квартале 2016 г. было дополнительно закуплено 2-3 млрд куб.м газа.

"Надо понимать, даже если сейчас будут достигнуты договоренности с РФ, то цена будет уже выше даже той, которую нам предлагали сейчас, в четвертом квартале - это 180 долл. плюс-минус два доллара, она будет более 200 долл.", - уточнил эксперт.

При этом он напомнил, что цена на европейских хабах на прошлой неделе уже составила 190 долл.

"Это дополнительные потери бюджета неизвестно по каким причинам. Зачем было это делать, если можно было закупить так же газ реверсом, как это делали, или закупить газ внутренней добычи, а потом его заменить", - уточнил В.Землянский.

Вместе с тем эксперт напомнил, что Украина судится с российским "Газпромом" в арбитраже Стокгольма, поэтому, по его словам, в случае достижения договоренностей с РФ по закупке газа, должно быть заключено дополнительное соглашение к контракту 2009 года, который Украина хочет признать недействительным.

"Это с одной стороны такой незначительный нюанс, но арбитраж его все равно учтет, что мы признаем этот контракт и мы продолжаем с ним работать", - подчеркнул В.Землянский.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров