Из-за погодных условий нанесен ущерб посевам ярового ячменя и рапса
Из-за погодных условий нанесен ущерб посевам ярового ячменя, рапса и отдельным плодовым культурам. Об этом на брифинге сообщил заместитель директора Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.
По словам А.Прокопенко, в связи со снижением температуры произошло определенное замедление развития озимых и плодовых культур. В то же время он отметил, что это является положительным моментом, ведь на сегодня развитие отдельных культур идет с опережением на 15-30 дней.
"В большинстве областей неблагоприятным фактором для формирования будущего урожая остается дефицит осадков, который длится почти три месяца", - сказал он.
А.Прокопенко также отметил, что самая сложная ситуация с увлажнения почвы сложилась в Южных областях, особенно в Херсонской, Николаевской и Запорожской.
Он также отметил, что негативным фактором для развития плодовых культур были заморозки, которые наблюдались практически на всей территории Украины.
"Их интенсивность достигала 2-10 ниже нуля, на поверхности почвы 6-11 мороза", - отметил А.Прокопенко.
Он также отметил, что зафиксированы повреждения ярового ячменя и растений рапса.
"Наибольший вред, по нашей оценке, нанесен абрикосам, цветение которых этой весной началось, бесспорно, рано", - сказал А.Прокопенко.







