Рада приняла за основу законопроект о "промышленном безвизе" с ЕС

Верховная Рада приняла за основу в первом чтении законопроект №10183 о "промышленном безвизе" с ЕС, передает корреспондент УНН.

Так, за принятие законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно имплементации актов законодательства ЕС в сфере технического регулирования" проголосовал 261 депутат. После этого нардепы пытались принять законопроект во втором чтении, но им не хватило голосов.

Отметим, принятие закона является условием ЕС для начала официальной процедуры оценки готовности Украины к заключению Соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции (АСАА), согласно которой украинские результаты испытаний и сертификации продукции будут признаваться на европейском уровне.

Напомним, вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что "промышленный безвиз" с Евросоюзом, то есть подписание Соглашения о соответствии и приемлемость промышленной продукции (АСАА), возможен в 2020 году.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров