Главы МИД Украины, Грузии и Молдовы совместно обратились к ЕС: три страны имеют амбиции не только относительно членства

Министры иностранных дел Грузии, Молдовы и Украины Давид Залкалиани, Аурелиу Чокой и Дмитрий Кулеба соответственно по случаю первой поездки в Брюссель в формате "Ассоциированного трио" в совместной статье указали на большие амбиции их стран в отношении ЕС. Колонка опубликована в общеевропейском издании EurActiv, передает УНН.

Цитата:

"24 июня мы впервые посещаем Брюссель как "Ассоциированное трио". Мы намерены сделать это сотрудничество максимально практичным и ориентированным на результат, а также перспективным и открытым для новых ориентиров. Наше общее послание:

Путь изменений может быть тернист, но он сопровождается нашей приверженностью и решительностью. ЕС может реально изменить наш регион. Мы готовы активно взаимодействовать с ЕС на политическом, экспертном уровне и уровне гражданского общества, чтобы продвигать европейскую перспективу наших государств. Давайте воспользуемся этой возможностью вместе.

Эффективная реализация наших Соглашений об ассоциации является приоритетом. В то же время давайте поработаем вместе и посмотрим, где наш общий диалог с ЕС может принести дополнительную пользу, ускорить интеграцию и расширить возможности.

"Восточному партнерству" нужен политический импульс и новые горизонты сотрудничества. Мы будем вместе работать над приближением рамок "Восточного партнерства" к нуждам и чаяниям его участников. Сохраняя инклюзивность партнерства, мы не должны ограничивать возможности дифференциации", - говорится в обращении главных дипломатов Украины, Грузии и Молдовы.

Детали

Дипломаты напомнили, что семь лет назад, 27 июня 2014 года, их страны - Грузия, Молдова и Украина - сделали исторический и решительный шаг к своему европейскому будущему, подписав Соглашения об ассоциации с ЕС.

"С тех пор (с момента подписания - ред.) ассоциированные партнеры постепенно и неуклонно выполняют договоренности. Мы достигли ощутимого прогресса в реформировании государственного управления, либерализации торговли, трансформациях в транспортной отрасли и сфере энергетики, развитии контактов между людьми с помощью либерализации визового режима, продвижении экологического порядка дня, повышении безопасности", - говорится в статье.

Главы МИД Украины, Грузии и Молдовы при этом подчеркнули, что "укрепление наших демократий и верховенства права, борьба с коррупцией и совершенствование судебной системы всегда были и остаются важнейшими приоритетами". "Конечно, впереди еще много работы, но мы твердо привержены этому", - добавили при этом они.

"Сосредоточив внимание на программе реформ, наши страны по-прежнему сталкиваются с вызовами по безопасности, в частности, неурегулированными конфликтами. Попытка России аннексировать и незаконная оккупация территорий Грузии, Украины и неурегулированный конфликт в приднестровском регионе Республики Молдова серьезно угрожают суверенитету и подрывают территориальную целостность наших стран. Эти нарушения международного права значительно дестабилизировали европейскую и региональную безопасность и подорвали основанный на правилах международный порядок. Мы надеемся на совместную работу с ЕС с целью содействия миру и безопасности в регионе", - вели дальше допломаты.

"Как три независимых государства, нас объединяет наш европейский выбор и желание вывести наши отношения с ЕС на новый уровень. Грузия, Молдова и Украина уже накопили значительный опыт сотрудничества и координации на пути нашей европейской интеграции, в том числе в формате "Восточного партнерства", - отмечается в обращении.

Трое глав МИД указали, что создание "Ассоциированного трио" отражает стремление трех стран стать членами Европейского Союза, подтверждает их приверженность дальнейшему прогрессу в выполнении Соглашений об ассоциации с ЕС и исследует новый импульс для стратегического развития "Восточного партнерства" с учетом амбиций и прогресса партнеров.

"Кроме общей цели по достижению членства в Европейском Союзе, "Ассоциированное трио" будет работать над расширением, кроме вопросов, связанных с УВЗСТ, повестки дня диалогов между Европейской комиссией и партнерами в новых тематических областях, таких как транспорт, энергетика, цифровая трансформация, зеленая экономика, образование, юстиция и внутренние дела, стратегические коммуникации, здравоохранение, культура и т.д.", - говорится в статье.

Дипломаты обещают, что их три страны будут выходить за рамки соглашения о свободной торговле с ЕС "в поисках дополнительных инструментов для углубления нашей экономической интеграции, а также улучшения крепких, безопасных и надежных связей с ЕС".

"Еще одним важным элементом совместной деятельности Трио будет укрепление сотрудничества с ЕС в сфере безопасности и обороны, в том числе по противодействию гибридным угрозам, усилению киберустойчивости, развитию платформы сотрудничества с соответствующими агентствами и службами ЕС. Мы продолжим участвовать в миссиях и операциях CSDP, подтверждая наш статус надежных и ценных партнеров в проектах PESCO", - отмечается также в обращении.

Дипломаты указали, что "Ассоциированное трио" является проявлением "твердой решимости и суверенного выбора наших стран следовать по пути европейской интеграции". "Мы находимся на новом этапе нашего пути и надеемся, что наши друзья и партнеры будут рядом с нами на пути нашей европейской интеграции", - подытожили главы МИД трех стран.

Дополнение

24 июня министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба вместе с вице-премьер-министром - министром иностранных дел Грузии Давидом Залкалиани и и.о. премьер-министра - министром иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Аурелиу Чокоем впервые посещают институты ЕС в Брюсселе с общим визитом в формате "Ассоциированного трио". Главы украинской, грузинской и молдавской дипломатий представят ЕС общее стратегическое видение дальнейшего развития этого трехстороннего формата.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров