Новоизбранный президент Ирана назначил антизападного дипломата министром иностранных дел

Новый президент Ирана Ибрагим Раиси назначил антизападного дипломата министром иностранных дел. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Reuters.

Детали

Раиси, сторонник жесткой линии политики, 5 августа был приведен к присяге. Шиитский священнослужитель среднего звена сменил прагматика Хасана Рухани на посту президента после июньских выборов.

Представляя свой кабинет парламента для ожидаемого вотума доверия, Раиси выбрал Хосейна Амирабдоллахяна министром иностранных дел, а Джавада Овджи, бывшего заместителя министра нефти и управляющего директора государственной газовой компании, министром нефти.

"Амирабдоллахян - жесткий дипломат... Если министерство иностранных дел по-прежнему будет отвечать за ядерное досье Ирана, то, очевидно, Тегеран займет очень жесткую позицию на переговорах", - сказал иранский переговорщик по ядерным вопросам, попросивший не называть его имени.

Считается, что Амирабдоллахян имеет тесные связи с элитой Иранской Революционной гвардии, мощным движением Хезболла в Ливане и другими иранскими "марионетками" на Ближнем Востоке.

"Выбор Раиси показывает, что он придает большое значение региональным вопросам в своей внешней политике", - сказал бывший иранский чиновник.

Бывший посол в Бахрейне, Амирабдоллахян был заместителем министра иностранных дел из арабских и африканских дел с 2011 по 2016 год. Кроме того, он был заместителем главы миссии посольства Ирана в Багдаде с 1997 по 2001 год.

Сообщение в полуофициальных иранских СМИ предполагали, что Высший совет национальной безопасности, который подчиняется непосредственно, верховному лидеру аятолле Али Хаменеи, возьмет на себя ядерные переговоры в Вене от министерства иностранных дел, которое возглавляли прагматики во время президентства Рухани.

Контекст

Ожидается, что иранский парламент, в котором доминируют сторонники жесткой линии, не станет отрицать выбор Раиси для таких важных министерств, как иностранные дела и нефти, поскольку президенты выбирают их только с одобрения Хаменеи.

Полномочия президента ограничены в Иране полномочиями верховного лидера, который является главнокомандующим вооруженными силами, назначает главу судебной власти и определяет основные направления политики Исламской Республики.

Дополнение

Иран и мировые державы с апреля ведут переговоры о возрождении пакта, который был аннулирован в 2018 году тогдашним президентом США Дональдом Трампом, который также вновь ввел санкции, которые разрушили экономику Тегерана, ограничив его экспорт.

Шестой раунд переговоров состоялся 20 июня, и иранские и западные официальные лица заявили, что еще предстоит устранить серьезные пробелы в возвращении Тегерана и Вашингтона к полному соблюдению договора. Иран нарушает ограничения на обогащение урана - возможный путь к ядерному оружию - с 2019 года.

Стороны, участвующие в переговорах, еще не назначили дату следующего раунда переговоров.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров