Утечки газа из газопроводов "Северный поток" могут стать новой катастрофой для климата

Издание Bloomberg пишет, что 700-метровый бассейн кипящей воды в Балтийском море, вызванный разрывом газопроводами "Северный поток", указывает на новую климатическую катастрофу, сообщает УНН.

Детали

По оценкам Германии, в результате выбросов в атмосферу попало около 300 000 метрических тонн метана, одного из самых мощных парниковых газов. Это количество газа будет иметь такое же влияние на климат в течение следующих 20 лет, что и ежегодные выбросы 5 миллионов автомобилей.

Причина трех почти одновременных разрывов трубопровода не была подтверждена, но официальные лица Дании и США заявили, что инцидент похож на диверсию.

Все газопроводы содержат природный газ под давлением, подавляющее большинство которого составляет метан.

Цитата

«На трубопроводах нет механизмов сдерживания, поэтому все содержимое труб, вероятно, убежит», — говорится в заявлении FEA.

В течение первых 20 лет пребывания в атмосфере метан имеет в 84 раза большую тепловую способность, чем углекислый газ, но после этого быстро разлагается.

Напомним

Накануне стало известно, что в Дании, к юго-востоку от острова Борнхольм в Балтийском море, произошла утечка в газопроводе "Северный поток-2". Морское управление Швеции также сообщило о двух утечках на газопроводе "Северный поток-1".

Nord Stream AG, оператор сети, заявил, что газопроводная система "Северный поток" по дну Балтийского моря получила "беспрецедентные" повреждения, и невозможно оценить, когда система будет восстановлена.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров