Действия ГУ НБУ в АРК по утилизации изношенных банкнот правомерны - Нацбанк

Действия Главного Управления Национального банка в АРК по утилизации изношенных банкнот являются правомерными в рамках законодательства Украины. Об этом говорится в сообщении на странице НБУ в Фейсбуке, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com.

Как отметили представители НБУ, полномочия Национального банка по утилизации изношенных банкнот гривны определены статьей 33 Закона Украины "О Национальном банке Украины".

"На основании законодательства Украины, нормативно-правовыми актами НБУ определен порядок утилизации изношенных банкнот территориальными управлениями НБУ и Центральным хранилищем. Это стандартная процедура, благодаря которой Нацбанк обеспечивает надлежащее качество банкнот в обращении и ежегодно таким образом обновляется наличные деньги в обращении", - говорится в сообщении .

"Следует заметить, что наличность, поступающая от банков в территориальные управления, является собственностью НБУ. Поэтому действия Главного Управления НБУ в Автономной Республике Крым по утилизации изношенных банкнот являются правомерными в рамках законодательства Украины", - отметили в НБУ.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров